К крупным породам относятся собаки, чья высота в холке превышает 70 см - овчарки, колли, сенбернары, ньюфаундленды, лайки и многие другие. Они требуют просторного помещения для содержания, тщательной дрессировки и полноценного питания. Завести такую собаку значит взять на себя большую ответственность, перед тем как купить щенка овчарки или сенбернара, стоит тщательно все обдумать и взвесить.



Питание





Крупная собака должна получать достаточное количество белков, а также кальция и фосфора. Готовые корма очень удобны и значительно экономят время, которое тратится на приготовление еды для вашего питомца. Щенки крупных пород увеличивают свой вес в первый год жизни в 70 раз, они обязательно должны получать витаминные и минеральные подкормки. Белки необходимы животного происхождения, растительные белки не будут полноценным питанием для щенков.



Рекомендуют не кормить щенков крупных пород кашами, так как большой объем пищи вреден для желудка, такая еда дает большую массу тела, что плохо отражается на развитии скелета. Если вы не используете готовый корм, рацион щенка должен состоять примерно из 60% мяса и субпродуктов и 40% легкого наполнителя (пшеничных отрубей или зерновых хлопьев). К концу роста, как правило, в 18-20 месяцев щенков переводят на взрослый рацион.



Можно давать любое мясо в сыром, полусыром или отварном виде, но свинину лучше исключить. Объем еды для одного кормления взрослой собаки составляет около 2 литров. Полусырое или сырое мясо дают только после глубокой заморозки, так вы сможете предотвратить заражение паразитами. Если вы кормите собаку рыбой, отварите ее и обязательно удалите все кости.



Прогулки



Для поддержания нормального тонуса мышц крупным собакам требуются длительные прогулки (около 5-6 часов в день), а также большие физические нагрузки. Если вы не можете обеспечить своему крупному питомцу такой ритм жизни, лучше всего не заводить собаку большого размера.

Плавание и бег помогают держать животное в форме и хорошо укрепляют мышцы. Для крупных собак полезнее всего длительные прогулки средней интенсивности. Бег с препятствиями прекрасно развивает выносливость, а для повышение тонуса мускулатуры лап следует бегать по рыхлому снегу или мелководью.

Дрессировка и уход



Дрессировка является необходимым элементом воспитания собаки крупной породы. Воспитанное животное не будет опасным для своего хозяина и членов его семьи. С послушным псом легче справиться на прогулке, он не создает никаких неудобств для окружающих.

Не следует забыть о регулярном вычесывании шерсти, даже если собака живет на улице. Для периода с весны до осени необходимо приобрести специальный ошейник от паразитов, а также обрабатывать шерсть антипаразитическими средствами. Во время линьки рекомендуют вычесывать шерсть минимум один раз в день, а лучше делать это чаще — два или три раза в течение суток.