Начните лечение печени с введения определенных ограничений в питание. Перестаньте есть некачественные и жирные продукты. Под запрет попадают копчености, маринованные овощи и фрукты, жирное мясо, алкоголь. И по возможности откажитесь от курения. Ешьте отварные овощи, нежирное мясо и рыбу. В каши не добавляйте сливочное масло. Постепенно вы заметите, что печень стала вас беспокоить значительно реже.

 

Выпивайте с утра стакан минеральной воды с высоким содержанием щелочи. Посмотрите, на этикетке должно быть написано, что минералка предназначена для лечения болезней печени. Неплохо помогают «Ессентуки», «Боржоми» или «Карачинская». Но особо не увлекайтесь, так как из-за высокого содержания минеральных солей могут образовываться камни в почках.

Если боль в печени сильная, выпейте пару таблеток дротоверина. Препарат обладает спазмолитическим и желчегонным эффектом. Дротаверин нельзя принимать людям, у которых низкое давление. В этом случае лучше подойдет «Аллохол», правда он не обладает обезболивающим действием.

Принимайте расторопшу 4 раза в день. Расторопша относится к гепатопротекторам, очищает печень, выводит желчь и способствует восстановлению поврежденных клеток. Курс лечения должен составлять от 1 до 3 месяцев. Вместо расторопши подойдет «Карсил», в его состав входит это же лекарственное растение. В продаже имеются и более дорогие лекарственные препараты для печени, например, «Эссенциале». Если вы не можете самостоятельно определиться, что именно вам подойдет, то лучше проконсультируйтесь с врачом.

Когда препараты для нормализации функций печени не помогают, стоит обратиться в больницу и пройти обследование. Возможно, что у вас желчнокаменная болезнь или прочие нарушения. Не стоит всецело надеяться, что самолечение поможет вам в этом случае.