Вам понадобится
  • - аукционный лист.
Инструкция
1
Возьмите аукционный лист, который передается вам при продаже автомобиля. Перед аукционом в Японии в данный документ вносятся основные сведения о техническом состоянии транспортного средства и его комплектации, а также такие замечания как повреждения и царапины на кузове. На основании этой информации и устанавливается стоимость автомобиля.
2
Прочитайте основные данные о продаже и самом автомобиле. Они содержаться в верхней строке аукционного листа. Первое и второе поле указывает на дату, город и номер проведения аукциона. Далее следует название автомобиля и комплектации его кузова. В поле 5 отмечается обозначение типа трансмиссии и рабочего объема мотора. При этом FA и CA означают автоматический, а F5 и С5 ручной привод с управлением на полу и на рулевой колонке, соответственно. Полный пробег автомобиля указан в поле 6, там же отмечается последняя дата ТО. В поле 10 указана аукционная цена, при этом снизу стартовая, а сверху - итоговая стоимость.
3
Выясните аукционную оценку кузова. Эта информация находится в правом верхнем поле аукционного листа. Для обозначения оценки используются буквенно-цифровые индексы. Если автомобиль новый или с небольшим пробегом, и находится в отличном состоянии, то ему ставится S. Если автомобиль был в аварии и восстановлен страховой компанией, то ставится A или R, при этом степень ремонта характеризуется цифрой. Превосходное состояние отмечается как 6, хорошее 5 и так далее до 0, который обозначает тяжелые повреждения или продажу автомобиля на запчасти.
4
Проверьте автомобиль на наличие повреждений. Для этого обратитесь к развернутому макету внизу аукционного листа. Обозначение А характеризует царапины, а цифра - ее размер. Буква E означает ямочки, U – наличие вмятин. Буква W показывает, что проводились кузовные работы, а Х, что необходимо заменить часть кузова. Обозначение S указывает на ржавчину, а С – на гниль.