Основные отличия индоуток от селезней





Если речь идет о взрослых особях, для определения пола достаточно будет лишь взглянуть на утку и селезня: самец будет гораздо крупнее самки, и это сразу бросится в глаза. Средняя масса взрослого селезня составляет около 5-6 кг, в то время как самки в том же возрасте весят всего 1,5-3 кг. При этом самцы не только крупнее, но и гораздо массивнее: у них толстая и длинная шея, широкая грудь, мощные крылья.



Взгляните также на голову птицы. Если вы видите красную грубую кожу, заходящую за глаза, значит, перед вами самец. Если же кожа более нежная, светло-розовая и располагается только между глазами и клювом, речь идет о самке. Утки также могут похвастаться скорее изящным, чем мощным изгибом шеи. Однако оперение у них гораздо скромнее: окраска перьев самцов, как правило, ярче и разнообразнее, ведь своим видом селезни должны привлекать уточек.



Как отличить самца индоутки от самки: дополнительные хитрости





Самцы и самки индоуток различаются не только внешне. Определить пол птицы можно даже по голосу: утки кричат или «разговаривают», издавая звук «ук» или «ик», в то время как самцы только шипят. Более того, проявляя агрессию, селезни не только издают громкое шипение, но и поднимают хохолок, чтобы выглядеть угрожающе. Самки попросту не умеют этого делать.



Поскольку половой орган у маленьких селезней индоуток имеет длину всего 1-2 мм, и разглядеть его довольно трудно, можно использовать другой вариант определения пола утят. Во-первых, у самцов оперение на несколько тонов темнее, чем у самок, и это можно заметить, если поставить нескольких утят обоих полов рядом. Во-вторых, селезни очень быстро становятся агрессивными: уже через 1-2 недели после рождения они начинают драться с другими утятами, а также с цыплятами, если растут с ними вместе. Юные самцы часто обижают птиц, с которыми растут, даже если речь идет о более крупных особях. Самки же, напротив, ведут себя более спокойно, не затевают драк и скорее забьются в угол или убегут, чем примут бой.

Существует еще одно интересное различие между самками и самцами, и оно кроется в особенностях поведения. Как правило, селезни всегда пропускают индоуток вперед, а сами движутся чуть позади. Это касается и прогулки по суше, и плавания, и даже полетов. Исключение составляет только ситуация, когда утка высиживает яйца, и селезни, оставшись без своих самок, прогуливаются небольшими группами, поочередно пропуская друг друга вперед.