Порой хозяева, чрезмерно сильно любящие своих кошек, позволяют им запрыгивать, куда заблагорассудится, даже на обеденный стол. Прежде всего, это негигиенично, ведь на лапах и шерсти животного животное переносит всевозможные бактерии. Кроме того, такая привычка может быть опасной для самой кошки, ведь она может случайно запрыгнуть и на работающую газовую плиту, получив в результате серьезные ожоги. Как отучить кошку запрыгивать на стол?



Что делать, чтобы отучить кошку лазить по столам


Если в вашем присутствии кошка запрыгнула на стол, а такое ее поведение является для вас нежелательным, пресекайте эти действия. Для этого вы можете крикнуть на животное, хлопнуть в ладоши или легонько шлепнуть его газетой. Кошка поймет, что у вас на глазах нельзя запрыгивать на стол, но как быть, когда вы этого не видите?



Разумно использовать для отучения кошки от привычки ходить по столам такие методы, которые работают и в присутствии хозяев, и тогда, когда их нет дома. В этом случае животное быстро усваивает, что запрыгивать на стол нельзя вне зависимости от того, видит это кто-то или нет. Например, на стол можно поставить поднос с загнутыми вверх невысокими бортиками, на дно которого налита вода. Попытавшись запрыгнуть на стол, кошка угодит прямо в воду, что в дальнейшем заставит ее избегать такого поведения.



Также на период отучения кошки от запрыгивания на стол можно использовать специальные пшикалки и хлопушки из зоомагазина, которые от прикосновения издают громкий звук. Кошки очень боятся таких звуков и в дальнейшем избегают столкновений с пугающими их предметами.



Иногда встречаются особенно упрямые кошки, которых не удается отучить от запрыгивания на стол более щадящими методами. В этом случае рассмотрите вариант с использованием особого электрического коврика. Когда кошка запрыгивает на столешницу, на которой расстелен такой коврик, она получает безвредный, но очень неприятный электрический разряд. У нее быстро закрепляется ассоциация прыжков и удара током, и животное перестает лазить по столам.



Зачем кошка запрыгивает на стол?


Кошки – это очень любопытные животные; в придачу к этому, обеденный стол естественным образом может ассоциироваться у вашей любимицы с пищей. Не оставляйте на столе съестное или какие-нибудь привлекательные для животного предметы, например, карамельки в шелестящих обертках.

Кошки любят сидеть на высоте, ведь это предоставляет им возможность обозревать сразу все свои владения. Если вы купите кошке специальную кошачью мебель – например, столбик-когтеточку с площадочкой наверху – у нее наверняка пропадет интерес к запрыгиванию на столы.