В числе имущественных факторов производства различают сырье и капитал, человеческих - труд и предпринимательскую способность. Все эти факторы взаимозаменяемы, что обусловлено ограниченностью ресурсов. Они могут использоваться в различных сочетаниях и пропорциях.

Все факторы производства (экономические ресурсы) приносят прибыль своим владельцам в виде ренты (от земли), процентов (от капитала), зарплаты (от труда) и прибыли (от предпринимательства).

Природные ресурсы



В число природных ресурсов включают землю, полезные ископаемые и водные ресурсы. Это все то, что природа предоставила в пользование человека. Природные ресурсы - это исходное сырье в производстве.

Природный фактор отражает влияние природы на процесс производства и использование в нем природных источников энергии и сырья. Несмотря на важное значение данного фактора, он является пассивным элементом производства.

Инвестиционные ресурсы



Инвестиционные ресурсы также называются капиталом. В их числе здания, сооружения и оборудование. Инвестиционные ресурсы - это не только факторы производства, но и его источники. Если активы (финансовые ресурсы) направляются в сферу производства, то они также называются капиталовложениями.

Капитал может быть представлен в различных формах. Например, в виде основных средств, которые могут присоединять оборотный капитал (оборотные средства). Что качается финансового капитала (ценных бумаг), то он не относится к факторам производства, т.к. не входит в реальный сектор экономики.

Трудовые ресурсы



Трудовые ресурсы - отдельная категория производственных факторов, включающих в себя физические и умственные способности людей. Трудовой фактор в производственном процессе представлен трудом занятых в нем работников. При объединении труда с другими ресурсами инициируется производственный процесс.

Важность трудовых ресурсов в производственном процессе обусловлена тем, что от них зависит его ход и конечный результат. На эффективности производства трудовой фактор сказывается не только в количестве рабочей силы, но и качестве и эффективности труда. Именно поэтому, помимо трудового фактора, в анализе применяют такой критерий как производительность.

Предпринимательский талант



Предпринимательские способности - это фактор, который связывает все ресурсы производства. Это умение грамотно организовать производственный процесс, принимать оптимальные управленческие решения, а также внедрять инновации в производство и осуществлять модернизацию.