Инструкция
1
Освободите свой дом от хлама, который имеет свойство скапливаться с невероятной скоростью в самых неожиданных местах. Для этого устройте экспресс-размусоривание. Возьмите таймер и установите его на определенный промежуток времени. Пока не прозвучал сигнал, пройдите по дому с мусорным пакетом, складывая в него все то, что никоим образом не вписывается в интерьер и просто занимает место. Повторяйте эту процедуру несколько раз в неделю, но не тратьте на нее слишком много времени, чтобы сохранить энтузиазм до следующего раза. Для удобства каждый раз выбирайте для уборки новую зону, но не пытайтесь «объять необъятное».
2
Не храните «дежурные» подарки, статуэтки и прочую мелочь. Если при взгляде на вещь вы не испытываете положительных эмоций, не стоит оставлять ее в своем доме. Это же правило касается вещей, принадлежавших или подаренных людьми, которые когда-то были вам близки. Отпустите прошлое и освободите место для новой положительной энергии. Замечательный способ избавиться от таких безделушек – сложить их в коробку и вручить ее детям, которые бывают у вас в гостях со своими родителями. Часть ее «ценного» содержимого будет присвоена, а другая – сломана.
3
Сложите в коробку все вещи, которые вам жалко выкинуть в данный момент, поскольку, по вашему мнению, они могут еще пригодиться. Если в течение года вы ни разу не заглянете в эту коробку, можете смело избавиться от ее содержимого. Переберите шкаф с одеждой и признайтесь себе в том, что вряд ли вы когда-нибудь сможете надеть любимое платье, которое стало вам безнадежно мало или велико. Пусть его место займет новая вещь, которая будет делать вас красивой.
4
Задумайтесь, нужна ли вам эта вещь, нет ли в вашей квартире ее более нового или усовершенствованного аналога, какие эмоции она у вас вызывает. Вспомните, когда последний раз использовали ее. Выбросьте старый чайный сервиз со сколотыми чашками и блюдцами, заменив его новым, подаренным вам и оставленным «до лучших времен».
5
Не храните вещи умерших близких. Память о них останется в вашем сердце. Оставьте себе какую-нибудь маленькую вещицу, которая будет напоминать вам об этом человеке. Руководствуйтесь при размусоривании не только принципом полезности, но обращайте внимание на срок годности. Это относится как к косметике, так и к лекарствам, продуктам питания и всевозможным специям и крупам.
6
Помните о том, что ненужные вещи не только занимают свободное место, но и часто заставляют вас тратить на них свое время. Например, бережно хранимые бабушкой ваши детские платья, шубы и пальто, давно вышедшие из моды, и прочую одежду, необходимо несколько раз в год «проветривать», просушивать и обрабатывать от моли. Подумайте, стоит ли оно того, и начните борьбу с советской привычкой откладывать вещи «на черный день».
7
«Усыпите» бдительность родственников, увлекшихся накоплением ненужных вещей, вынося откровенный мусор из дома в их отсутствие. Старую посуду, которую давно пора заменить новой, можно «случайно» разбить. Включив в свой арсенал подобные уловки, вы легко освободите дом от хлама и привнесете в него новую положительную энергию.
8
Не стесняйтесь передаривать не подошедшую вам вещь. Главное при этом не вручить ее тому, кто в свое время выступил в роли дарителя. Многие вещи можно продать на специализированных сайтах или интернет-аукционах. Вы удивитесь, когда обнаружите, что, например, бесполезные, с вашей точки зрения, открытки вызовут настоящий восторг у коллекционера или человека, увлекающегося «хэнд-мэйдом». Если вам неохота тратить время на пристрой вещей, просто сложите их в коробку и, написав на ней «хорошие вещи», оставьте ее рядом с мусорными контейнерами.