ИНН – идентификационный номер налогоплательщика. Документ представляет собой лист формата А4 с двенадцатью арабскими цифрами, в которых содержится информация о налогоплательщике. ИНН присваивается как физическим, так и юридическим лицам. Обязательно нужен этот документ индивидуальным предпринимателям и государственным служащим. Однако ИНН часто требуют при поступлении на работу, т.к. работодатель является налоговым агентом для физического лица. Поэтому желательно сменить ИНН как можно скорее в случае изменения личных данных, либо его потери. Хотя никаких законов о сроках переоформления ИНН не существует, не имеется и штрафных санкций.

Смена ИНН по месту жительства



Для смены ИНН при изменении имени необходимо оплатить госпошлину в Сбербанке. Сколько это будет стоить, зависит от того, как срочно вам нужно новое свидетельство. Если вы можете подождать 5-7 дней, то вам придется заплатить всего 200 рублей. Для срочной выдачи ИНН госпошлина в два раза больше обычной – 400 рублей.

С паспортом и чеком об оплате госпошлины вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Если вы переезжали из одного города в другой, то вы можете уточнить в любой налоговой службе, где поменять ИНН при смене имени, только вы обязательно должны зарегистрироваться по новому месту жительства, иначе в налоговой по месту новой регистрации документы у вас не примут.

Затем необходимо заполнить заявление о повторной выдаче ИНН (формуляр и образец заполнения выдаст налоговый инспектор). Через неделю дубликат ИНН будет готов.
Номер ИНН при смене фамилии не изменится.
При ускоренной выдаче свидетельство можно получить на следующий день работы налоговой инспекции.

Смена ИНН по почте



Перед тем как сменить ИНН по почте, необходимо посетить нотариальную контору и заверить у нотариуса ксерокопию паспорта. Заплатив госпошлину, сделайте копию квитанции об оплате. Затем зайдите на портал Федеральной налоговой Службы и заполните форму «2-2- Учет». Заполненное заявление распечатайте, приложите к нему все необходимые ксерокопии и отправьте заказным письмом на адрес налоговой службы по месту проживания через почту.
На сайте Федеральной налоговой службы доступны и другие услуги: получение ИНН через интернет не по месту прописки, возможность изменения ИНН, оформление ИНН для ребенка, возможность узнать свой и чужой ИНН.


Таким образом, можно легко и быстро поменять свой ИНН при любых изменениях своих данных – смене имени, отчества, фамилии или при утере ИНН.