Документы на недвижимость



Возьмем самый простой случай – покупка или продажа квартиры или прочей недвижимости. Здесь нужно не только найти покупателя и определиться с ценой сделки. Самый длительный и хлопотный процесс ждет рядового гражданина при сборе документов и справок, необходимых для оформления договора купли-продажи. Конечно, в наше время существует множество риэлтерских фирм, предоставляющих населению платные услуги по предпродажной документальной подготовке объекта недвижимости, но самые элементарные юридические понятия необходимо знать самому.


Одним из самых важных документов, без которого невозможна продажа или покупка любой недвижимости, является ее кадастровый паспорт. Без правильно оформленного кадастрового паспорта не происходит ни одна коммерческая сделка, он нужен также для получения разрешения на перепланировку жилого помещения и для вступления в права наследства.


Что такое кадастровый паспорт



Название «кадастровый паспорт» впервые было озвучено в законе РФ «О государственном кадастре недвижимости» от 1 марта 2008 года. В рамках этого закона предполагалось создание некого информационного ресурса, в котором должна содержаться достоверная информация об абсолютно всех зарегистрированных объектах недвижимости Российской Федерации будь то жилые квартиры, участки земли, частные дома и сооружения, незавершенные строительные объекты, а также их границы. Согласно этому закону, владельцы имущества для регистрации своих прав должны обязательно получить кадастровый паспорт. Этот документ представляет собой официальную выписку из государственного реестра данных о конкретном объекте недвижимости для регистрации права собственности или проведения сделок.


Где можно оформить кадастровый паспорт



Для получения кадастрового паспорта владельцу недвижимости необходимо обратиться в БИП – проектно-инвентаризационное бюро, расположенное по месту регистрации. При себе нужно иметь паспорт владельца и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Следует обратить внимание на тот факт, что у этого документа есть срок действия. Согласно постановлению правительства РФ, кадастровый паспорт действителен в течение одного календарного года, т.е. если сделка не была совершена до 31 декабря текущего года, то этот документ необходимо будет оформить снова на следующий год, если на тот период операция с недвижимостью будет актуальна.