Существует множество упражнений, которые можно использовать для развития толерантности к неопределённости. Наилучшими из таких являются задания с использованием коммуникативных технологий. 



  1. Упражнение "Сходства и различия". Данное упражнение выполняется в парах. Оба человека должны найти друг в друге по два сходства и два различия. Это могут быть как черты характера, так и страхи, увлечения, симпатии. Проводя подобное задание можно заметить, что участникам бывает достаточно трудно найти общее с чужим человеком.

  2. Упражнение "Комплимент". Участники данного упражнения садятся в круг. Каждый по очереди говорит комплимент сидящему рядом человеку. Неопределённость появляется, когда участник либо не может придумать подходящий комплимент, либо не может принять комплимент адресованный в его сторону.

  3. Упражнение "Сравни себя". Суть данного упражнения заключается в том, чтобы участники сравнили своё состояние на данный момент с состоянием какого-либо литературного героя. Можно также использовать сравнения с героями мультфильмов, кинофильмов. Участники могут испытывать трудности в подборе героев, что может говорить об их неопределенности в жизни.


Основная рекомендация заключается в том, чтобы оставаться искренним в любых непонятных условиях. Если вы не знаете, что делать в определённой ситуации, не паникуйте и постарайтесь просто двигаться вперёд.