Город Владивосток расположен в географической зоне под названием Российский Дальний Восток, а само название города символизирует вековое военное и культурное присутствие России в этом регионе мира. Ведь данное этому городу имя означает «владеть востоком». Основание города под таким именем было не случайно, ведь эти малообжитые и богатые ресурсами земли всегда привлекали внимание соседних держав, а Владивосток стал настоящим оплотом России и самой мощной по тем временам военной крепостью в мире.
Владивосток – это самый крупный русский город на Дальнем Востоке с населением около 600000 человек. В сумме с соседними городами, образующими вместе с Владивостоком агломерацию, здесь проживает почти миллион человек.

Владивосток на карте России



Владивосток является административным центром Приморского края, который входит в состав Дальневосточного федерального округа. Столица Приморья – это важный экономический, культурный и военно-стратегический пункт России. Порт Владивостока – самый крупный торговый порт РФ в этой части страны, также по грузообороту занимающий третье место среди всех портов Дальневосточного бассейна.

Во Владивостоке находится главная военная база Тихоокеанского военно-морского флота. Город находится на побережье Японского моря в 280 километрах от границы с Северной Кореей. Владивосток расположен на одной широте с такими городами как Сочи или Ницца, но из-за отсутствия теплых океанических течений и ярковыраженного муссонного климата погода в этом городе значительно холоднее, а зимой местные просторы настигают крупные снегопады.

Из Владивостока легко попасть в ряд соседних государств. Так, до границы с Китаем можно доехать примерно за пять часов на авто. В портовые города Японии регулярно отправляются паромы. Время в пути, например, до Саппоро составит порядка двух суток. Токио и Владивосток связывают прямые авиаперелеты. Ближайшими к Владивостоку крупными российскими городами являются: Хабаровск (760 км, 12 часов на поезде или 1 час 15 минут на самолете), Комсомольск-на-Амуре (1200 км, 1 день 3 часа на поезде) и Южно-Сахалинск (1 час 50 минут на самолете).

Как добраться до Владивостока



Владивосток является конечным пунктом Транссибирской железнодорожной магистрали, связывающей город с регионами Центральной России и Москвой. Время в пути на поезде Москва-Владивосток составит шесть суток при стоимости билетов от 6000 за плацкарт и почти 33000 рублей за место в вагоне СВ.

Благодаря государственной программе субсидирования авиаперелетов из столицы России во Владивосток можно добраться на самолете за 9 часов по цене билета от 7000 до 9000 рублей. Жители уральских регионов могут вылететь во Владивосток из Екатеринбурга, куда регулярно отправляет рейсы местная авиакомпания «Владивосток Авиа». Авиарейсы на регулярной основе выполняются практически во все крупные города Восточной Сибири (Красноярск, Чита, Якутск, Новосибирск, Иркутск и другие). Международный аэропорт «Кневичи» находится в 38 километрах от центра Владивостока недалеко от города Артем.