Как праздник стал популярным



Всемирное распространение праздник получил благодаря американцам ирландского происхождения. В США его впервые отметили на банкетах в элитных клубах Бостона, Филадельфии, Нью-Йорка, Чарльстона в штате Южная Каролина и Саванны в штате Джорджия.
Первый парад в честь дня святого Патрика прошел в Нью-Йорке в 1762 году, а к середине 19 века парады вошли в моду.

Почему праздник отмечается 17 марта



Считается, что святой Патрик, проповедовавший христианское учение, умер в этот день в пятом веке н.э. Точная дата его смерти неизвестна. Согласно различным источникам, он умер в 461 или 493 году. Останки святого находятся в Соборе Даун в ирландском городе Даунпатрик, что в графстве Даун. Святой Патрик – один из трех покровителей Ирландии.

Где отмечают день святого Патрика



Традиция отмечать день святого Патрика была привезена в Канаду ирландскими иммигрантами. В Северной Ирландии в этот день наступает банковский выходной, то есть банки в этот день закрываются, и большинство людей не работает. В Ирландии день святого Патрика – официальный выходной. В Великобритании, США, Австралии, Канаде и Новой Зеландии праздник отмечается, но не является официальным.

Праздник является официальным выходным днем в провинциях Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. Это понедельник, ближайший по календарю к 17 марта. В этот день там закрыты правительственные учреждения, но почта, магазины, многие школы, предприятия не отдыхают, и транспорт циркулирует как в обычные дни.

В Канаде день святого Патрика празднуется не обязательно 17 марта, а в воскресенье, ближайшее к этому дню. В крупных городах, таких как Торонто и Монреаль, проводятся крупные парады. В связи с этим некоторые крупные дороги могут быть закрыты.

Парад в Монреале проводится каждый год, начиная с 1824 года. Но первый зафиксированный случай празднования дня святого Патрика был в 1759 году. Тогда ирландские солдаты, служившие в британской армии, основали колонию в Северной Америке. Колония называлась Новая Франция, и сразу после ее завоевания ирландцы устроили празднование. В некоторых частях Канады устраивается трехдневный фестиваль, посвященный празднованию дня святого Патрика и ирландской культуре. Он проходит на той же неделе, что и сам праздник.

В Ирландии долгое время день святого Патрика оставался второстепенным религиозным праздником, вплоть до 1970 года. В церкви священники упоминали его, а в ирландских семьях устраивался праздничный ужин по этому поводу. Но этим все и ограничивалось.