Вам понадобится
  • - деревянный брусок, рейки;
  • - плотная бумага;
  • - картон;
  • - нитроцеллюлозный клей;
  • - нитроэмаль;
  • - пульверизатор;
  • - зубной порошок;
  • - тонкая проволока;
  • - нитки;
  • - наждачная бумага;
  • - острый нож.
Инструкция
1
Выберите прототип судна, модель которого будете собирать. Для этого можно использовать готовые технические описания и чертежи, а также самостоятельно изучить конструкцию приглянувшегося вам корабля по рисункам и фотографиям. Уделите внимание даже мелким деталям, ведь в идеальном случае вам предстоит создать предельно точную копию парусного судна.
2
Определите масштаб, в котором будет выполнена модель судна. Рекомендуется использовать масштаб 1:500, но в каждом конкретном случае возможны иные соотношения, это будет зависеть в первую очередь от ваших возможностей, а также от реальных размеров корабля.
3
Выполните эскизный рисунок будущей модели. Если вы не обладаете необходимыми для этого художественными способностями, то удобнее сразу перейти к изображению будущей модели в виде чертежа, выполненного в трех проекциях. Проставьте на чертеже размеры с учетом выбранного вами масштаба. Составьте перечень основных и вспомогательных элементов корпуса судна, которые вы станете воссоздавать. Это поможет не упустить важные детали, делающие реалистичной любую модель.
4
Корпус модели парусника вырежьте из прямоугольного деревянного бруска и отпрофилируйте его, используя картонные шаблоны. Шаблоны поочередно прикладывайте к корпусу, начиная от носовой части и заканчивая кормой. Готовый корпус обработайте наждачной бумагой, сгладив все шероховатости. Если на корпусе имеются заметные трещины, заделайте их шпатлевкой, сделав ее из нитроцеллюлозного клея и зубного порошка.
5
Палубу изготовьте из плотной бумаги или картона. Желательно использовать глянцевую бумагу. Готовую палубу окрасьте нитроэмалью в темно-красный цвет, соответствующий реальному цвету корабельного сурика. Для окраски используйте пульверизатор.
6
Из плотной бумаги сделайте фальшборт, подогнав его под размер палубы. Приклейте фальшборт встык к палубе и окрасьте вместе с корпусом. Ту часть парусника, которая находится под водой, окрасьте в более яркий цвет, соответствующий цвету прототипа.
7
Палубные надстройки смастерите из кусочков тонкой фанеры или пенопласта. Готовые элементы оклейте цветной бумагой. Если конструкция парусника предусматривает крышки люков, имитируйте их, наклеив на картон марлю.
8
Мачты модели изготовьте из проволоки или склейте из деревянных палочек, предварительно обстругав их для придания нужной формы. Такелаж смастерите их прочных суровых ниток или тонкой проволоки.
9
Для паруса используйте белую бумагу, поскольку ткань на небольшой модели будет выглядеть грубо и не слишком натурально. Изобразите на бумажных парусах линии кроя острым карандашом. Модель готова. При желании можно изготовить для нее простую подставку из двух деревянных брусков. Хранить парусник лучше всего в стеклянном шкафу, чтобы обеспечить защиту от пыли и случайных повреждений.