Основные требования к окнам



Хорошие пластиковые окна обязательно должны соответствовать ряду определенных требований. В первую очередь они должны удерживать в помещении тепло, пропускать в него достаточное количество света, снижать уровень уличного шума, плотно закрываться, а также обладать долговечностью, безопасностью и удобством в эксплуатации. Перед покупкой пластиковых окон необходимо определится с бюджетом, поскольку сегодня производители предлагают продукцию как элитного, так и экономического класса, обладающую хорошим качеством в обоих случаях.

Окна экономического класса отличаются от элитных более дешевыми материалами, используемыми при их изготовлении.

В любом случае пластиковое окно обладает гораздо лучшим качеством, чем конструкции, устанавливающиеся в домах еще в 2000-х годах. Даже самый недорогой стеклопакет хорошо сохранит тепло, приглушит уличные звуки и справится с остальными функциями пластиковых окон. Элитные модели обычно состоят из 1-6-камерных профилей, что значительно повышает тепловые и звукоизоляционные показатели конструкции. Весят такие окна намного меньше экономических стеклопакетов, в результате чего срок службы фурнитуры существенно увеличивается.

Выбираем пластиковые окна



В первую очередь хорошее пластиковое окно должно иметь качественный оконный профиль со стабильной геометрией, подходящими габаритами и удовлетворительными эстетическими параметрами. Доплачивать за выбранную модель придется, если окна будут открываться в разных направлениях или их конструкции будут оснащены москитной сеткой или покрыты специальным напылением.

Сегодня существует множество моделей пластиковых окон с использованием различных технологий, позволяющих значительно повысить их функциональность.

Все современные оконные профили отличаются разным внешним видом, формой и расцветкой. Подбирать эти параметры можно по собственным предпочтениям, а вот к выбору стеклопакета нужно подойти со всей тщательностью. Он может быть как однокамерным, так и двухкамерным – однокамерный стеклопакет довольно недорогой, однако он не удерживает тепло в помещении и плохо пропускает солнечные лучи. Двухкамерный стеклопакет отлично сохраняет тепло, прекрасно пропускает свет и защищает помещение от уличного шума, однако его стоимость намного превышает стоимость однокамерного стеклопакета.