Вам понадобится
  • - налоговая декларация;
  • - учредительные документы подразделений.
Инструкция
1
Налог на добавленную стоимость (НДС) за обособленные подразделения должна уплачивать головная организация. При этом в налоговую инспекцию по юридическому адресу компании подается декларацию о доходах. Что касается налога на доходы физических лиц, его можно уплачивать как по месту нахождения основной организации, так и по адресу соответствующего обособленного подразделения. Ответственность за предоставление данных по доходам физических лиц при этом лежит на головной организации.
2
Уплата единого социального налога (ЕСН) и пенсионных взносов осуществляется целиком по организации и ее подразделениям. Однако если филиалы компании имеют собственные расчетные счета и отдельный баланс, они обязаны уплачивать пенсионные взносы и ЕСН самостоятельно и в соответствии с уставом.
3
Налоги на прибыль в части федерального бюджета перечисляет головная организация, а оплата в региональный бюджет производится по месту нахождения организации и ее обособленных подразделений.
4
При наличии у подразделений компании транспортных средств, зарегистрированных по их адресу, они осуществляют уплату транспортного налога самостоятельно по своему месту нахождения. Что касается земельного налога, его нужно уплачивать при наличии участков земли, признанными объектами налогообложения. В качестве плательщика может выступать как главная организация, так и ее подразделение.