Инструкция
1
Обратитесь к кинологам перед тем, как начать приучать собаку к шлейке. Многие из них считают, что постоянное ее ношение может не лучшим образом сказаться на осанке собаки и положении ее передних конечностей. Щенков лучше выводить гулять на шлейке, так как малыш, если его что-то заинтересовало, может неожиданно рвануться с поводка и повредить себе шею, спину или щитовидную железу. Незаменимы шлейки и для собак самых маленьких и самых крупных пород.
2
Выясните в зоомагазине, какой размер «собачьей амуниции» подойдет именно вашему питомцу (от XXS до XL). Купите шлейку из кожи, кожзаменителя или нейлона, проверьте качество ремешков, пряжек, колец и карабина на поводке.
3
Подзовите собаку. «Оседлайте» ее, зажав ее талию между коленями. Выверните и расправьте все ремешки шлейки мягкой подкладкой внутрь. Возьмите левой рукой шлейку за перекрестье лямок, которое уже должно располагаться на холке животного, а правой ухватитесь за веревочную петлю, где находится крепление для карабина. Нижняя часть шлейки в это время должна располагаться между передних лап собаки. Сложите ее пополам так, чтобы грудные лямки располагались сверху.
4
Наденьте шлейку на голову животного, проденьте ее через уши. Если густая шерсть питомца препятствует надеванию, аккуратно вытаскивайте ее из-под ремешков по мере продвижения к основанию шеи. Главное, чтобы собаке не было больно, тем более, если вы надеваете на нее шлейку впервые. Проследите за тем, чтобы ремешки не сдавливали ей шею.
5
Проденьте через шлейку по очереди передние лапы собаки, расправьте ремешки по бокам и спине, так же аккуратно вытащите шерсть из-под грудных лямок. Не затягивайте ее слишком туго; между телом и ремешком должна свободно проходить ладонь. Ремень шлейки должен располагаться на расстоянии примерно ширины ладони от подмышки. Прикрепите к кольцам карабин поводка.