«Вечное сияние чистого разума», 2004



Грустная и забавная, умная и эксцентричная история любви жителей Нью-Йорка Клементины и Джоэла не оставит равнодушными тех, кто переживал расставания и трудности в отношениях. Для режиссера Мишеля Гондри этот фильм пришелся на пик его карьеры. Писатель Чарли Кауфман внес в сюжет интригу и необычность. Актерская пара в лице Кейт Уинслет и Джима Керри делает честь этой причудливой картине. И хотя герои становятся заложниками любовной травмы, прибегая к помощи научного эксперимента, форсированной амнезии, никакие средства не помогают преодолеть любовь и бессознательное притяжение друг к другу. Последний разговор в коридоре – глубокая и поразительная сцена, где в трех словах уместилось так много: принятие, прощение, готовность бороться за отношения, несмотря на разницу в характерах, трудности и боль.

«Гарольд и Мод», 1971



Причудливый и занятный, душераздирающий и философский, этот фильм можно смотреть в любом возрасте. Избитая фраза о том, что любви покорны все возрасты, приобретает в этой истории дерзкий и асоциальный оттенок.

Эпоха хиппи была богата фильмами, пытавшимися противостоять консервативному обществу. Их целью было шокировать зрителей и заставить хоть что-то предпринять. Какие из них до сих пор сохранили актуальность? Но «Гарольд и Мод» - революционная мечта, рожденная на изнаночной стороне ригидного общественного порядка, - не утратила своего очарования с тех самых пор, как впервые вышла на экраны. Она не перестает удивлять и впечатлять.

Отчасти это обязано тому, что мир мало изменился с тех пор. Безжалостный конформизм, мелочная власть, строгая иерархия и пустые привилегии – такова реальность. Роман подростка и пожилой женщины – это, несомненно, вызов, брошенный социальным нормам. Но гораздо важнее то, что герои фильма по-настоящему родные души. Что может быть романтичней?

«Амели», 2001



Невозможно противостоять шарму Одри Тату, исполняющей роль официантки, которая нашла свою жизненную миссию: делать людей счастливее с помощью анонимных жестов доброты. Эксцентричная сказка о любви происходит в самом романтичном городе мира – Париже.

«Настоящая любовь», 1993



Дерзость и риск, игра случая и юмор перемешались в этом романтическом боевике. Но основная загадка фильма – философский вопрос о том, за что любят. За вуалью охоты на большие деньги прячется простая суть. Вкус любви – это вкус персика. Этот фильм – сказка об исполнении желаний, где любовь, деньги и все земные удовольствия сыплются к ногам главного героя. Следует отдать должное автору сценария Квентину Тарантино, который не поскупился на излишества. Вас захватят ураган событий, интересные диалоги, элегантность и эмоциональность, очаровательная игра актеров, стремительный сюжет, игра случая и искрящаяся радость жизни.

«Шербурские зонтики», 1964



Нужно быть по-настоящему черствым, чтобы не растрогаться при просмотре этого фильма. Грустная встреча под падающим снегом, исполненная одновременно сладости и горечи, в которой влюбленные впервые видят друг друга, остается в памяти навсегда. В мюзикле, где каждое слово – песнь любви, молодая Катрин Денев исполняет роль девушки, полюбившей в первый раз. Но и любовь, бывает, увядает.