Зверобой обыкновенный



Не зря называется это растение зверобоем. Хотя оно и считается целебным, но вместе с тем оно очень ядовито, например, для домашних животных. Даже несколько веточек, попавших в сено, могут вызвать у животных болезненные язвы на коже.

В народе растение с желтыми «продырявленными» цветками известно под названиями кровец, хворобой или заячья кровь. Существует поверье, что пучок этой травы необходимо повесить за дверями для отпугивания диких зверей. Отсюда и происходит такое название – «зверобой».

Польза зверобоя продырявленного



Зверобой обладает отличным противомикробным действием, он приносит пользу как в свежем, так и в засушенном виде. Зверобой продырявленный входит в состав большинства смесей лекарственных трав, которые можно найти в любой аптеке. Также из этого растения получают иманин – вещество для быстрого заживления ран.

Для медицинских целей производят зверобойное масло для компрессов, которое используется для лечения ран, язв, ожогов. В очень малых дозах такое масло можно применять внутрь при лечении гастрита или язвы, но только под наблюдением врача. Свежую траву зверобоя можно прикладывать в растертом виде на ушибы.

В народной медицине часто используют это растение при ревматизме, туберкулезе, ишиасе, геморрое, неврастении, гинекологических недомоганиях, при фурункулах, болезнях печени, воспалениях.

Еще Авиценна рекомендовал своим больным принимать зверобой в качестве болеутоляющего средства при воспалении седалищного нерва, а также отличного мочегонного вещества и даже для лечения злокачественных образований.

Рецепт настоя из зверобоя



Лечебный настой из этого растения можно приготовить по общим правилам:

- 1 стакан воды;
- 1 ст. ложка сухого растения.

Измельченное растение необходимо выложить в подогретую посуду, облить нужным количеством холодной воды и затем закрыть емкость крышкой. Поместить сосуд на кипящую водяную баню и нагревать в таком виде около 15 минут. Затем средство надо снять с бани и охладить в течение 45 минут. Остывшую вытяжку надо тщательно процедить. Обязательно следует проверить полученный объем настоя. Необходимо долить настой остуженной кипяченой водой до назначенной врачом нормы.

Принимают настой трижды в день за полчаса до принятия пищи. Этим же средством рекомендуется полоскать рот и горло при различных заболеваниях ротовой полости.

В пищевой промышленности используется зверобой для изготовления горьких настоек, в производстве вермутов, различных чайных сборов и в качестве добавок к пряностям.