Польза цикория



В недалеком прошлом цикорий нередко использовался, чтоб подделывать кофе, поэтому у некоторых людей до сих пор к нему негативное отношение. Между тем, растворимый цикорий очень полезен. Его можно пить при высоком артериальном давлении, он разрешен даже беременным.

Полезные свойства цикория позволяют использовать его для борьбы с множеством заболеваний, в его состав входит целый ряд полезных витаминов. Напиток обладает противовоспалительным, мочегонным и успокаивающим действием. В отличие от кофе, цикорий, скорее, расширяет сосуды и снижает давление, поэтому гипертоникам, которым нельзя пить кофе, отлично подойдет этот напиток.

Между тем, и у натурального цикория есть противопоказания. Не стоит пить кофейный напиток с цикорием, если вы страдаете от варикозного расширения вен (цикорий еще больше их расслабляет), имеете проблемы с сосудами или находитесь в серьезной стадии ожирения. Также поводом отказаться от этого удовольствия будут некоторые виды гастритов.

Все противопоказания относятся только к натуральному цикорию, пить растворимый напиток можно всем без ограничений. Именно поэтому цикорий считается символом здорового образа жизни.

Как выбрать цикорий



Кофейный напиток цикорий готовится из корней растения. Их сушат, измельчают, а затем обжаривают, подобно кофе. При покупке важно решить, какой вид цикория вы хотите употреблять: растворимый или натуральный.

Натуральный цикорий продается как целыми корешками, там и измельченный до состояния, в котором его можно варить, как кофе. Приобретая такой цикорий, обязательно смотрите дату, когда он был упакован. Если упаковка герметичная, то вкусовые свойства напитка сохранятся на протяжении года или двух, а вот аромат со временем несколько тускнеет. Чем свежее натуральный цикорий, тем он, естественно, вкуснее. Если вы покупаете корни цикория, то смотрите, чтобы они были сухими и коричневыми.

Растворимый цикорий в порошке готовить гораздо легче. В этом напитке сохраняются все полезные свойства, но действует он мягче. Как правило, в продаже по большей части встречается именно растворимый цикорий. Его вкусовые свойства часто бывают даже лучше, чем у натурального, так как он прошел специальную обработку.

Выбирая растворимый цикорий, обратите внимание на помол. Чем он мельче, тем качественней напиток. Хороший цикорий абсолютно сухой, он продается в герметичной упаковке. Связано это с тем, что при попадании влаги внутрь пакета порошок может затвердеть.

Отличие молотого цикория от корешков в том, что первый просто заливают кипятком, а вот второй обязательно нужно варить.

Когда-то цикориевый напиток стоил довольно дешево, но сегодня он зачастую дороже кофе. Иногда это связано с различными добавками, например, это могут быть женьшень, корица, шиповник и другие.

Покупая цикорий, пощупайте его в упаковке. «Окаменевший» порошок или наличие в нем комочков говорит о том, что хранили его неправильно.

Последняя проверка кофейного напитка из цикория – это его вкус.