Что такое паракорд



Паракорд представляет собой довольно тонкий, но очень прочный трос из нейлона. Самое распространенное применение этого материала – стропы для парашютов. Сама задумка браслетов из паракорда возникла у американских десантников. Таким образом, отрезанные стропы не занимали место в рюкзаке и находились всегда под рукой в буквальном смысле этого слова. Особая техника плетения позволяла практически мгновенно расплести браслет, превратив его в надежный и прочный трос.
Из паракорда можно плести не только браслеты, но и ремни, а также множество декоративных элементов для гардероба.


Кроме того, из паракорда можно получить материал для ремонта одежды или обуви в экстремальных условиях. Сердечник легко извлекается из оболочки, за счет чего образуется множество тонких нитей. Применять паракорд можно для самых разнообразных целей – перевязывания ран, изготовления механизмов для альпинизма или скалолазания, ловушек, установки палаток, капканов и других предметов самообороны. Паракордом оплетают рукоятки ножей, топоров, делая тем самым захват более удобным или используют для декоративной отделки.

Паракордовые браслеты в мирной жизни



В основном паракордовые браслеты в мирной жизни носят сторонники экстремального отдыха и поклонники стиля милитари. В первом случае украшение используется в качестве дополнительной меры защиты, а во втором – применяется исключительно для дополнения внешнего облика, соответствующего военной тематике.
Ассортимент паракордовых браслетов представлен самыми разнообразными вариантами. Есть не только многоцветные изделия, но и очень яркие украшения, например, кислотных оттенков.


Важно запомнить, что современные паракордовые браслеты, имеющиеся в продаже, не всегда представляют собой качественный материал, который можно использовать для больших нагрузок или в условиях выживания. Большинство паракорда, поставляемого на рынок – это аналоговый материал, который только внешне напоминает оригинал. По качеству он в значительной степени уступает настоящему паракорду, а использовать нити в качестве троса не только не рекомендуется, но и запрещается. Такие браслеты разумно использовать только в виде стильного аксессуара, подчеркивающего индивидуальность и определенное стилевое направление.

Стоит также отметить, что американские военнослужащие носят паракордовые браслеты еще и в качестве талисманов, а также как памятные сувениры, напоминающие о погибших сослуживцах. Застежки на таких своеобразных украшениях часто изготавливались из нагрудных медальонов или эмблем с военной формы.