Хранители



Муши – это духи-хранители в японской культуре, которые имеют прямое отношение к природе и непосредственную связь с ней. Они встречаются в качестве персонажей в старинных японских преданиях.
Если верить преданиям, то муши не являются живыми существами, но они и не духи умерших – их происхождение и существование является загадкой.


Люди не всегда могут их заметить, но это все же возможно. Отношения с людьми у хранителей складываются не всегда однозначно, духи нередко бывают изменчивы и непредсказуемы.

Человека способного увидеть муши называют мастером муши, такие люди могут не только видеть, но и взаимодействовать с этими духами. Они буквально привлекают муши и вынуждены много странствовать из-за этого. Именно на них лежит ответственность за сохранение равновесия между мирами людей и муши, если происходит нарушения между ними, то мастер муши должен устранить все негативные последствия и восстановить хрупкий баланс.
Все мастера муши ведут записи и собирают полезную информацию об этих духах, в которые входят описание их видов, информация о том, как они взаимодействуют с людьми и какие болезни могут вызвать, а так же о том, как болезни эти вылечить.


Река Жизни



Муши являются созданиями потока Коки, или же Реки Жизни, которая по преданиям протекает в глубине Земли в вечной тьме. Все живое зародилось именно в этой реке, но по прошествии времени связь с ней утратилась, и для людей поток Коки стал опасным, и только муши могут обитать в нем.

Муши имеют множество видов. К ним относятся мидори моно – эти муши ближе всего к миру растений. Ун – поедают звуки, могут паразитировать в людях и приносят глухоту. Ах – частые спутники ун, их пищей является тишина, они очень опасны для человека. Именно они обитают в снах людей и могут выйти из них в реальный мир, превращая сон в реальность.

Суйко – муши, обитающие в водоемах. Муши-цветки – встречаются на одиноком острове в цветах вьюнка, может попасть в человека при вдыхании аромата цветка и поселится в нем. Кода – муши, которых можно увидеть после дождя, они имеют цвет радуги.

Умисэнямасэн – это муши моря, создающие туманы. Кумохами – муши, живущее в облаках, да и своим видом походящие на облако. Мутура – муши гор. Токоноями – муши, живущие в глубине прудов. Нисэкадзура – живут в лесах на деревьях, похожи на веревки.

Магаридакэ – муши живушие в бамбуке. Кагэдама – питающееся воспоминаниями человека. Уро-сан – муши, который обитает в пустоте. Тэмпэнгуса – живущие в небе. Запретный муши – очень опасны, они убивает все живое. Яйцо Сими – муши способные оживлять написанные слова. Кагеби появляются в холодные дождливые дни, в симбиозе с ними находятся Хидане, которые питаются теплом людей.

Очевидно, что понятие о муши сохранилось с времен язычества и верования в духи природы, но японцы наполнили старые знания новым содержанием, сделав муши частью своей культуры.