Как выбрать презерватив


Производители презервативов предлагают огромный выбор этих изделий. Как правило, самый обычный презерватив имеет на упаковке надпись «Стандарт» или «Классик». Некоторые фирмы выпускают изделия увеличенного размера с пометкой XXL. В ассортименте есть и презервативы с особо тонкими стенками или анатомической формы - для усиления естественности ощущений. Для дополнительной защиты используются презервативы со спермицидной смазкой, хорошо предохраняющей от беременности, даже если изделие порвалось. Особо прочные презервативы с обильной смазкой употребляются при анальном сексе. Также существуют изделия с пупырышками, ребрышками и рельефными полосками для дополнительной стимуляции. Дополнительные ощущения приносят цветные и ароматизированные презервативы. А некоторые изделия даже светятся в темноте.
Первые презервативы использовались еще до нашей эры. В каирском музее хранится презерватива фараона Рамзеса I.


Как использовать презерватив


Изделие необходимо надеть до начала полового акта, так как даже до эякуляции из полового члена может выделяться некоторое количество спермы. Сначала кончик презерватива - спермопреемник - сжимают двумя пальцами, чтобы выгнать воздух. Свернутый презерватив располагают на головке эрегированного пениса и разворачивают по направлению к основанию. Презерватив должен оставаться на половом члене на протяжении всего полового акта. Хорошее изделие практически не ощущается. После эякуляции пенис аккуратно извлекают, придерживая презерватив у основания.
Несмотря на то, что презервативы очень прочны, их легко порвать острым украшением или длинным ногтем.


Обратите внимание


Нельзя использовать презервативы вместе со смазками на жировой основе. Любой жир разрушает латекс, из которого изготавливается большинство презервативов. Также нельзя надевать два презерватива сразу с целью большего предохранения - так между двумя изделиями возникнет трение, что приведет к обратному эффекту. В течение долгого полового акта может понадобиться несколько презервативов - если изделие полностью лишилось смазки или стало натирать, его нужно заменить. У некоторых людей может возникнуть аллергия на латекс. Она проявляется в покраснении половых органов, зуде и жжении, иногда появляется дерматит или крапивница. В этом случае нужно найти альтернативные способы предохранения.