Где держать джунгарского хомяка



Эти животные достаточно мелкие и юркие, поэтому их содержат в клетке. Наиболее предпочтительна для хомяков просторная двухэтажная клетка с прикрепленными к стенкам кормушками - так корм не будет просыпаться. На втором этаже обычно устанавливается домик-спальня. Хомяки спят днем, поэтому нуждаются в укрытии для защиты от света. Также в клетке должно стоять колесо, лесенки, трубки-лабиринты - инвентарь для активного времяпрепровождения животного.

Джунгарские хомячки быстро накапливают лишний вес, им необходимо много двигаться. Лучше, если прутья в клетке будут установлены горизонтально - это создаст дополнительные возможности для физических упражнений. Пол клетки засыпается мелкими чистыми опилками - они продаются в зоомагазине. Также можно использовать древесный наполнитель для кошачьих туалетов. Выбирая клетку и аксессуары, обратите внимание - многие изделия по умолчанию изготавливаются по размеру сирийских хомяков, которые немного крупнее.
Для прогулок по квартире можно приобрести специальный прогулочный шар для грызунов.


Кормление хомячков



Наиболее оптимальный вариант кормления - это специальный готовый корм для хомяков. В нем содержатся злаки, семена подсолнечника и травяные гранулы. К этому рациону можно добавлять немного свежей травы и листьев. Джунгарские хомячки очень любят фрукты и зелень, а также едят нежирные орехи и различные крупы. Пару раз в неделю хомячкам нужно давать отварное куриное мясо или яйцо.

Грызуны могут даже охотиться на мух и комаров. Категорически нельзя кормить зверьков сырым мясом, колбасами и сосисками, грибами, цитрусовыми, жирными молочными продуктами и сыром, хлебом, картофелем, злоупотреблять семенами подсолнечника. В клетке должна быть установлена поилка со свежей водой.
Зубы джунгарских хомяков, как и других грызунов, постоянно растут. Необходимо, чтобы у них в клетке постоянно находились деревянные палочки для стачивания резцов.


Уход за животными



Неприхотливым хомячкам не требуются особые условия ухода. Кормите их 2 раза в день и меняйте подстилку в клетке по мере загрязнения. Обычно полная уборка и чистка жилища производится пару раз в неделю. При смене опилок постарайтесь не трогать место кладовой хомяка - это нервирует зверьков.

Хомячки очень чистоплотны и постоянно приводят свою шубку в порядок, поэтому мытье им не нужно. Что касается прогулок по квартире - лучше не отпускать животное в самостоятельное путешествие. Джунгарские хомячки очень маленькие и шустрые, они легко могут стать невольной жертвой своих хозяев.