Самое главное, чему необходимо научить ребенка до похода в детский сад – основные навыки самообслуживания. Ребенка необходимо научить самостоятельно ходить в туалет, кушать. Это необходимо, в частности, и потому что для ребенка может быть тяжело попросить о помощи мало знакомого взрослого. А воспитатель поначалу для ребенка таковым и является. А не дойдя до горшка во время, ребенок будет стыдиться и стесняться. И это точно не прибавит ему желания ходить в детский сад.


Умение самостоятельно кушать тоже относится к разряду обязательных. При этом желательно приучить ребенка к разной пище. Ведь в садике по индивидуальному заказу никто готовить не будет и ребенку нужно будет есть то же, что и остальные. В противном случае ребенок просто напросто может остаться голодным.


Родителям стоит начать заранее рассказывать ребенку о детском садике. Как дети проводят там время, чем занимаются. Чтобы рассказы родителей были достоверны и ожидания малыша совпадали с реальностью, можно сходить в тот садик, куда планируется отдать ребенка и подробно расспросить воспитателей о занятиях, о режиме дня.


Кстати, к режиму дня тоже стоит начать приучаться заранее. Чтобы ко времени похода в детский сад этот режим для ребенка уже был привычным. Сам процесс вхождения в коллектив может стать достаточно трудным для ребенка, так зачем осложнять детскую жизнь еще и одновременным внесением такого множества нововведений.


Если садик находится недалеко от места жительства семьи, то можно начать гулять с ребенком около него. Так ребенок будет привыкать к маршруту прогулки, к виду самого садика. Ведь идти в привычное и знакомое место гораздо легче, чем в абсолютно новое. К тому же ребенок будет видеть других детей, играющих во дворе детского сада. Это вполне может стать дополнительным стимулом для того, чтобы ребенок захотел пойти в садик.


Таким образом, главное условие всех действий родителей – плавность и постепенность. Новые для ребенка правила и ритуалы олжны вводиться в его жизнь постепенно, один за другим. Тогда последующее привыкание к детскому саду пройдет гладко и для ребенка и для родителей.