Инструкция
1
Аквариумные раки индивидуалисты. Живут они по одиночке. Причем на свою территорию не пускают даже собратьев. Раки занимают домики, места под корягами или копают ямки в гравии. При возникновении колебаний воды или появлению теней аквариумные охранники сразу принимают оборонительную позу, поднимая клешни вверх.
2
Аквариумные раки часто всплывают на поверхность воды. Этот факт стоит иметь в виду при оснащении аквариума - его крышка должна быть всегда закрыта. В противном случае рак может легко сбежать. На поверхность эти представители подводного мира вылезают по нескольким причинам - загрязнение воды, постоянные нападения соперников или просто интерес к окружающей среде.
3
Основная пища для рака - моллюски, головастики, черви, личинки и насекомые. В период линьки и размножения раки употребляют двойную норму пищи. Растительные корма также не являются исключением, раки с удовольствием поедают водоросли, а также корм, предназначенный для аквариумных рыбок.
4
Аквариумный рак - это не только декоративное украшение домашнего подводного мира, но и помощник. Ежедневно он обследует территорию и поедает всевозможные остатки пищи, тем самым совершая, так называемую, уборку.
5
Разнообразить рацион питания рака можно сухими листьями деревьев. Свежую листву в аквариум класть нельзя ни в коем случае. Для раков она не только не принесет пользы, но и может пагубно отразиться на здоровье. Связано это с выделением большого количества токсинов в воду.
6
Если в аквариуме живет рак, то соседство с ним донных рыб следует исключить. В противном случае обитатели дна будут расценены в качестве врагов, посягающих на пищу и жилье рака.