Некоторые люди, даже в столь юном возрасте уже начинают работать и пытаются обеспечить себя самостоятельно. Но не каждый может позволить приобрести себе автомобиль, даже если он будет не новым. Такую приличную сумму вряд ли кто-то согласится занять, а значит остается только один вариант – оформить кредит.

Бытует мнение, что получение кредита – это довольно длительная и весьма утомительная процедура, при этом никто вам не может гарантировать положительный результат. Фактически, каждый гражданин, который достиг восемнадцатилетнего возраста может получить кредит. Но банк, на основании полученных документов, сам решает, отказать или одобрить кредит конкретному человеку. Каждый банк придерживается своей политики в отношении заемщиков, которая проявляется в целом своде определенных правил.

В нынешнее время, многие банки снижают требования к своим клиентам. И поэтому понижают минимальный возраст заемщика до 18 лет. В основном это касается маленьких банков. Хотя известные банки тоже решили пойти на компромисс и, например, в Сбербанке, можно оформить кредит с 18-летнего возраста. Это связано с тем, что большая численность заемщиков колеблется от 18 до 25 лет. А не существует банка, который бы хотел потерять своих клиентов.

Но есть некие условия, выдвигаемые заемщику. Для начала у него должна быть работа и стабильный заработок, а стаж в данной организации должен быть не менее нескольких месяцев. Банки рискуют, когда работают с клиентами от 18 лет и по этой причине тщательно проверяют не только ежемесячный доход клиента, но и организацию, в которой он работает. Молодых людей могут попросить представить документ из военкомата, ведь если они пригодны для службы и не проходили ее, то ни о какой выдаче кредита не может быть и речи. Семейным парам проще получить кредит, ведь к ним отношение как к людям, готовым к ответственности и неким обязательствам.

Но не стоит забывать, что стоимость автомобиля не должна быть больше 350 тысяч, а сам срок кредитования составлять не более 5 лет. Для того, чтобы выбрать более выгодный вариант, нужно рассмотреть предложения нескольких кредитных организаций и уже потом окончательно определится с решением.