Объективные критерии качества


Понятно, что случаи брака встречаются среди бытовой техники, производимой любым брендом, ведь это достаточно сложные агрегаты, состоящие из механической и, часто, электронной части. Но для какой-то фирмы брак – явление случайное, а для какой-то – вполне традиционное. Кроме того, важно и то, насколько данный бренд волнует качество его товаров и отношение к нему потребителей, т.е. насколько развит сервис и насколько данная марка лояльна к ним. По мнению покупателей, хороший бренд не только производит качественную технику, но и готов быстро и качественно устранить брак или заменить прибор с максимальным удобством для «пострадавшей» стороны. Специальное исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), позволило определить десятку производителей, которым россияне доверяют в большей степени.

Рейтинг производителей бытовой техники


На десятом месте сравнительно молодая немецко-польская марка Hansa, производства которой расположены в Польше. Изначально она изготавливала электрические печи и плиты, но сегодня производит еще холодильники и стиральные машины. Каждый вид техники производится на отдельных заводах, что позволяет максимально усовершенствовать технологические процессы и свести к минимуму брак. Россияне уже оценили качество товаров этого бренда и начинают выбирать его все чаще.

На девятом месте – марка Candy, страна-производитель Италия. Начав с производства стиральных машин в 1945 году, в период с 1970 по 1990 годы бренд приобрел несколько европейский компаний и теперь в его линейке товаров пылесосы, а также кухонная техника: плиты и холодильники, в том числе и те, которые можно встраивать.
Перед покупкой той или иной марки бытовой техники поинтересуйтесь отзывами покупателей, которые можно найти в интернете.


Бренд Siemens принадлежит компании Bosch, но не всем россиянам об этом известно, может быть, поэтому в рейтинге он занимает только 8-е место, его выбирают 4% опрошенных респондентов, хотя на европейском рынке компания хорошо известна с 1864 года. Марка Zanussi, принадлежащая бренду , Electrolux находится на 7-ом месте в рейтинге, ее продукция находится в среднем ценовом сегменте и имеет отличное соотношение цена/качество. Сама шведская компания Electrolux, занимающая 6-е место, хорошо известна в Европе и Америке, где этот бренд признан 3-им по популярности у покупателей.

Первую пятерку замыкает южнокорейская марка , ее продукция, наверное есть в каждой семье, поскольку линейка производимых ею товаров, пожалуй, одна из самых впечатляющих – от фенов и транзисторных радиоприемников до холодильников, стиральных машин и мобильных телефонов. Около 11% российских потребителей отдают 4-е место бренду Hotpoint-Ariston, товары которого находятся в среднем и верхнем ценовом диапазоне. Известный немецкий производитель Bosch занимает 3-е место, это европейский лидер по производству посудомоечных машин. Вся техника этого бренда пользуется заслуженным доверием у покупателей во всем мире.
Приобретая технику известных, раскрученных брендов, учтите, что около 20% ее стоимости составляют затраты на рекламную компанию, поэтому есть смысл присмотреться к технике тех марок, которые находятся в конце данного рейтинга.


Почти 14% европейцев и 25% российских покупателей высоко оценивают технику итальянской компании Indesit, заводы которой уже проявились и в России. Она в рейтинге вторая. Первое место отечественные покупатели отдают южнокорейскому бренду Samsung, около 35% из них проголосовали за него своим кошельком и не пожалели.