Инструкция
1
Конечно, прежде чем оказывать первую помощь, необходимо знать симптомы того или иного приступа. Ведь в разных ситуациях и помощь, соответственно, совершенно иная. Симптомы гипертонического криза такие: резкая головная боль, которая не проходит даже с применением обезболивающих, головокружение, тошнота, шум в голове и даже ощущение «мушек» перед глазами. Ну, и, как правило, очень высокое артериальное давление. Если все совпадает, то можно не сомневаться, что у больного наступил гипертонический криз. Теперь самым главным является оказание первой помощи.
2
Для начала необходимо положить больного так, чтобы голова была выше ног, то есть следует природнять подушку у изголовья. После чего обеспечьте человеку приток свежего воздуха и абсолютный покой, причем как физический, так и психический.
3
Берем горчичники и прикладываем их на затылок и на икры ног. Так же для того, чтобы гипертонический криз отступил, нужно сделать горячие ванночки для конечностей, как для рук, так и для ног.
4
Принять таблетки для понижения артериального давления, обязательно при этом контролирую его тонометром. Ну, и, конечно же, вызвать скорую помощь.