Инструкция
1
Ни в коем случае не стоит пить алкоголь перед сном. Это приводит к тому, что ваш сон становится тревожным и неглубоким. Помимо этого, обезвоживание и переполненный мочевой пузырь вряд ли дадут вам нормально выспаться. Ну и, конечно, после алкоголя на ночь ваше утреннее пробуждение будет не самым радужным.
2
Чтобы хорошо выспаться, не смотрите на ночь телевизор. Во-первых, от экрана исходит яркий свет, а это стимулирует мозг к работе, а не ко сну. Во-вторых, вы забиваете свою голову информационным мусором. После просмотра фильма или какой-либо программы вы можете еще долго прокручивать в голове просмотренное, в конечном счете мозг не сможет расслабиться, и заснуть станет еще сложнее. Как вы понимаете, сюда же относится проведение времени перед сном в интернете.
3
Читать перед сном полезно, но только не тревожные книги. Эффект будет такой же, как при просмотре телевизора – голова будет забита тяжелыми и ненужными мыслями. Если хотите почитать, лучше всего остановиться на какой-нибудь лёгкой и весёлой книге.
4
Что не даст заснуть, так это горячая ванна. Дело в том, что во время сна температура тела понижается на несколько градусов, а горячая ванна наоборот – повышает её. Соответственно, организм будет тратить гораздо больше времени на то, чтобы понизить температуру вашего тела. Если хотите понежиться в теплой воде, лучше всего принять ванну за несколько часов до сна. В этом случае температура придёт в норму, а вы сможете быстро уснуть.
5
Спать с набитым животом – не самая хорошая идея. Но и засыпать натощак тоже не стоит. За три часа до сна можно поужинать небольшой порцией мяса, салата, или творогом с фруктами.