Особенность японской музыки заключается не только в широчайшем наборе жанров – как традиционных японских, так и западных, но и в построении на их основе самобытных стилей, не похожих на остальные.

Популярные жанры и исполнители



Японская поп-музыка или J-Pop. Сформировался в 90-х годах и занял доминирующие позиции в музыке Японии. Среди них особой популярностью пользуются композиции с применением традиционного японского пения или мелодий, а также композиции, написанные под влиянием группы The Beatles с использованием элементов из западной и традиционной японской музыки.

Помимо перечисленных направлений, к стилю J-Pop часто относят популярные рок-группы, известных японских музыкантов, а также всю музыку, принадлежащую звукозаписывающим компаниям Японии. Одними из самых популярных имен являются Аюми Хамасаки, Gact, Girl Next Door и другие.

Японский джаз – среди японцев имеет наибольшее число поклонников. Представляет собой смесь традиционного американского джаза и японской культуры, народных мелодий Японии. По мнению многих почитателей стиля, японский джаз идеально олицетворяет дух и философию дзен-буддизма.

Японский рок – как и во всем мире, имеет очень широкую аудиторию слушателей. Самые знаменитые группы The Alfee и B’z. В жанре металла лидируют группы The Gazette, NoGoD, Matenrou Opera. Также популярны группы –OZ- и Deathgaze, играющие в стиле экстремального металла.

Visual Kei – популярный жанр японской музыки, возникший из смешения глэм-рока, панк-рока и металла. Отличительной особенностью донесения музыки до слушателя является шокирующий и привлекающий внешний вид исполнителя. Исполнители Visual Kei – это мужчины, использующие женский макияж, одежду и манеру исполнения. С точки зрения японцев, женственный мужчина – не гей, а ловелас. Именно поэтому стиль Visual Kei создал вместе с музыкальным жанром и отдельную молодежную субкультуру.
Караоке – изобретение японцев, позволяющее ради развлечения петь под заранее записанную музыку. Одно из самых популярных развлечений не только в Японии, но и во всем мире.


Популярными исполнителями в стиле Visual Kei сейчас считаются коллективы An Café, AliceNine, Versailles. Причем часто исполнители Visual Kei играют японский рок и металл для поклонников The Gazette и NoGoD. А те, в свою очередь, выступают перед поклонниками Visual Kei. Таким образом, все эти стили оказывают значительное влияние друг на друга, но сохраняют свою неповторимую индивидуальность.

Вокалоиды


Японские идол-группы – коллективы, состоящие из миловидных девушек и привлекательных молодых людей, образ которых призван восхищать и влюблять в себя. Лидерами являются Morning Musume, Oricon, AKB48, Hello! Project и Arashi.

Вокалоид – компьютерная программа, синтезирующая голос человека. Используя эту программу можно создавать новую песню без участия человека. Популярность вокалоидов – голосов виртуальных певцов и певиц- в Японии чрезвычайно велика. Например, популярность голоса Мику Хацунэ сравнима с популярностью наиболее раскрученных групп и исполнителей. Японские композиторы-профессионалы и простые любители создали большое количество произведений вокалоидов, широко известных не только в Японии, но и за ее пределами.