Во время беременности предстоящая жизнь представляется веселой и радостной, ребенок- милым и спокойным. Женщина мечтает о том, как муж будет ей помогать, представляет, как здорово будет гулять и играть с ребенком, а ночью вся семья станет мирно посапывать после трудного дня.

На деле все обстоит несколько иначе: ребенок плачет днями и ночами, постоянно требует грудь, муж пропадает на работе, а дома куча невыполненных дел, которых существенно прибавилось с появлением крохи. На фоне такого стресса у женщин развивается послеродовая депрессия, а ребенок может начать вызывать лишь плохие эмоции. Как пробудить в себе материнский инстинкт, как полюбить своего малютку?

Крепкий сон и спокойствие



Первые месяцы малыш часто просыпается ночью, но маме во избежание плохого настроения и самочувствия необходимо высыпаться. Не старайтесь выполнить по дому все дела, их все равно не переделать. Лучше поспите вместе с малышом днем. Это придаст вам сил, энергия восстановится, а проблемы уже не будут казаться неразрешимыми.
Ночью кладите спать малыша вместе с собой, это не только сближает, но и дает возможность выспаться.


Если вы чувствуете, что срываетесь, оставьте ребенка с папой или бабушкой, а сами прогуляйтесь на свежем воздухе. Так вы успокоитесь, возьмете себя в руки, а за время своего отсутствия успеете соскучиться по малышу и захотите провести с ним время.

Переложите часть домашних обязанностей на мужа, а сами старайтесь больше времени уделять ребенку. Чем меньше он плачет, тем больше вы будете им любоваться, умиляться, наблюдать за поведением, а это очень поможет развить материнский инстинкт.

Общение с ребенком



Наладьте грудное вскармливание, во время сосания восстанавливается эмоциональная связь. Малышу важно чувствовать маму, знать, что она рядом, так он будет вести себя намного спокойнее, меньше плакать, чаще улыбаться, что, несомненно, скажется на вашем настроении.
Чаще носите ребенка на руках. Можно использовать слинг, так руки будут свободными, и можно сделать какие-нибудь срочные дела по дому.


Малышу важно находиться постоянно рядом с мамой и ощущать ее теплоту и нежность, а женщине такая близость поможет, при отсутствии материнского инстинкта, его разбудить. Все время прикасайтесь к ребенку, гладьте его по головке и ручкам, разглядывайте черты лица, определяя, на кого он больше похож. Это будет вызывать положительные эмоции, счастье и радость.

И ни в коем случае не пренебрегайте советами и помощью старших людей – своей матери или свекрови. Они займутся малышом, а вы сможете от него отдохнуть, уделить время себе, прогуляться по магазинам. После прекрасно проведенного времени вы сможете уделять ребенку больше времени, подарить ему всю свою любовь, что, несомненно, поможет развитию материнского инстинкта.