Инструкция
1
Для начала стоит четко определить, насколько серьезное соревнование предстоит вашей команде. Если это шуточный конкурс, детские соревнования или веселые старты на корпоративе, то можно дать волю чувству юмора и назвать команду подчеркнуто смешно и нелепо. Распространенным вариантом является выбор названия «от противного», это лишний раз подчеркнет действительные качества членов команды.
2
Например, когда компания профессиональных менеджеров называет себя «Дворниками», окружающие понимают, что в команде собрались не только умные, но еще и самоироничные люди, что сразу добавляет им симпатий. Девизы таких команд тоже, как правило, представляют собой шуточное высказывание, кричалку или стишок, в которых вполне допустимы дружеские подначки соперников.
3
Совсем другой метод выбора названия применяется в том случае, если команда будет участвовать в серьезных мероприятиях, таких как чемпионаты города и области, конкурсы знатоков, исторические реконструкции. Здесь лучше обойтись без юмора, поскольку в официальных объявлениях самое смешное и оригинальное название выглядит странно и нелепо. К тому же победителям вручаются почетные грамоты, в которые вписывается и название команды, так что здесь стоит избегать смешных и глупых словечек. Что касается девиза, то он должен соответствовать духу команды, выражать ее настрой на победу, непримиримость и уверенность в собственных силах.
4
Вне зависимости от того, какая у вас команда и какие соревнования, название и девиз должны соответствовать некоторым нормам. Например, нельзя, чтобы название ассоциировалось с чем-то двусмысленным или неприличным, оно не должно оскорблять отдельных людей и социальные группы. Кроме этого, не стоит выбирать слишком сложные и длинные названия, поскольку многие люди могут попросту не понять, что имелось ввиду. Наконец, не забывайте, что в придумывании названии должна принимать участие вся команда, потому что в этом случае оно не будет пустым звуком для ее членов.