Отделяем зерна от плевел



Сегодня свои услуги предлагают бесчисленные орды строительных бригад – однако не торопитесь выбирать, имея минимальные познания в строительстве. В первую очередь, разберитесь в том, какие типы фундаментов существуют, сколько должен схватываться бетон и какую прочность он наберет за неделю, что такое коэффициент теплопроводности и сопротивление теплопередачи. Узнайте, что такое точка росы, как предотвратить ее появление, каковы составляющие пирога утепленной кровли, какое пересечение необходимо при стыковке арматуры и так далее.

Обладая подобными познаниями, вы сможете выбрать грамотных работников, с которыми будет возможность говорить на одном языке.


Если вы решили заказывать строительство дома свободным прорабам и бригадам «с улицы», помните, что никакой ответственности за результат они не понесут. Независимые строители не особо стараются соблюдать сроки и качество выполнения работ, хотя, если вам повезет, и вы выявите недостатки до последней выплаты гонорара, вам может и удастся заставить их исправить брак. В противном случае придется раскошеливаться на дополнительные расходы по ликвидации недоделок.

Страхуем себя от обмана



Перед тем как строители начнут выполнять ваш заказ, обязательно заключите с ними договор с подробнейшим техническим заданием и закрытой сметой. Глобально распишите и просчитайте весь процесс до мелочей. Некоторые строительные компании составляют более дешевую смету, увеличивая ее к концу строительства на 30%-40%.

Сегодня существует два основных подводных камня – занижение объемов строительства и исключение из сметы этапов работ.


Обычно заказчик, выбирая компанию для строительства загородного дома, ориентируется на то, сколько и что стоит – кто дешевле, тот и застройщик. Однако следует помнить, что все компании составляют смету, основываясь на своих технологиях, материалах и комплектации. Правильная комплектация должна включать в себя наличие фундамента, цоколя, цокольных перекрытий, наружных стен, внутренних перегородок, перекрытий, кровли, вентиляционных стояков и дымоходов, водосточной системы, отделку цоколя и фасадов, а также межэтажных и входных лестниц.

Так, профессионалы рекомендуют провести тендер между несколькими строительными фирмами и убедиться, что их сметы содержат накладные расходы и затраты на технику и механизмы. Также проверяйте объемы основных видов работ и заключайте договор только с организациями, работающими по закрытой смете.