Инструкция
1
Если посмотреть на кошку без лишних эмоций, то изначально популярность им принесла способность оберегать дом от крыс и мышей: мелких грызунов отпугивает даже запах кошек. Для городского жителя кошка удобна в первую очередь простотой ухода: в отличие от собак ее не надо ежедневно выгуливать, можно оставить в квартире без присмотра на 2-3 дня, и даже моется она самостоятельно. Ежедневное кормление и еженедельная чистка лотка: этим обязательный минимум по уходу за кошкой исчерпывается. При этом в доме поселяется забавное и сообразительное животное, за которым так интересно наблюдать. Это сочетание само по себе уже способно обеспечить востребованность кошки как домашнего питомца.
2
Кошки чрезвычайно пластичны и грациозны. Это само по себе делает их очень привлекательными. Им хочется подражать – недаром такие выражения, как «кошачья грация» или «кошачья гибкость» могут считаться комплиментом. Плавные вкрадчивые движения сделали кошек символом сексуальности. И, вероятно, это одна из причин того, что у викингов и древних египтян кошки считались воплощениями богинь плодородия.
3
По выражению писателя Алексея Иванова, коты являются ценнейшим ресурсом, поскольку «вырабатывают уют». Способность кошек делать дом, в котором они живут, обжитым и уютным, отмечали многие. В России кошка издавна считалась символом мира, уюта и благополучия в доме, а также выступала в качестве своего рода охранника, защищая дом от потусторонних сил.
4
Своенравность и независимость кошек, как ни странно, также служит одной из причин, укрепляющих любовь к этим животным. Они то требуют ласки, то отказываются ее принимать, явно демонстрируя, что кошачьей благосклонности еще надо добиться. Примерно так же ведут себя женщины, стремящиеся привязать к себе мужчину. В итоге в паре «кошка-человек» ведущим оказывается кошка: именно она решает, сколько любви она готова принять. И редкие знаки внимания с ее стороны заставляют очень высоко ценить кошачье расположение.
5
Как отметил в своей книге «Кот без прикрас» знаменитый писатель Терри Пратчет, кошка – это единственное домашнее животное, которое «получает свой кусок мяса насущного просто потому, что, поев, оно выглядит довольным и мурлычет». Действительно, кошки настолько явно и недвусмысленно демонстрируют свои положительные эмоции, что устоять перед этим практически невозможно. Кошачье мурлыканье и урчание – знак признательности, благодарности, и противостоять этому потоку положительных эмоций действительно почти невозможно.