Инструкция
1
Практически все виды летучих мышей ведут ночной образ жизни, а значит, они должны иметь органы чувств, адаптированные к темноте. И действительно, несмотря на то, что у летучих мышей есть глаза, которыми они способны видеть в дневное время, в основном они полагаются на эхолокацию.
2
Первые исследователи, пытавшиеся понять способности летучих мышей, залепляли им глаза и покрывали тело и крылья составом, который должен был сделать кожу нечувствительной, но летучие мыши без проблем избегали всех препятствий. Только в середине XX века ученым удалось выяснить, как мыши ориентируются в пространстве. Во время полета летучие мыши испускают звуковые волны, а затем ловят их отражения от окружающих предметов и таким образом создают картину мира.
3
Летучие мыши издают звуки в ультразвуковом диапазоне, поэтому мы не можем слышать их. Но сами мыши отлично понимают другу друга. У них есть свой особый язык, насчитывающий не менее 15 слогов. Мыши не просто издают звуки, они поют песни, которые не только помогают им ориентироваться в пространстве, но дают возможность общаться. Своими песнями мыши опознают друг друга, привлекают самок, решают спорные вопросы о территории, учат детенышей. Некоторые ученые ставят язык летучих мышей на второе место по развитости после человеческого.
4
Летучие мыши издают сильные звуки, поэтому их уши во время пения закрываются специальными перегородками, если бы такого механизма природа не предусмотрела, мыши бы очень быстро теряли слух от постоянных перегрузок.
5
Детеныши летучих мышей не сразу владеют техникой разведывания пространства с помощью ультразвука, они учатся этому постепенно, в процессе общения с родителями, до которых они пытаются докричаться с помощью призывных звуков, которые в итоге и трансформируются в призывные.
6
Летучие мыши могут видеть препятствия на расстоянии около 17 метров. Свои сигналы они испускают либо через рот, либо через нос, в зависимости от вида.