Каковы преимущества мягкой черепицы



Даже самый красивый, просторный и уютный дом едва ли порадует своих жильцов, если в нем будет протекать крыша. Или, если она непромокаема, но сильно грохочет под ударами капель дождя (это свойственно, например, кровле из оцинкованного железа). Поэтому вопросу надежности и эксплуатационным характеристикам крыши надо уделить особое внимание.

Мягкая черепица удобна в работе, долговечна, ее можно легко и быстро монтировать. Она герметична, обладает высокой устойчивостью к воздействию осадков и больших перепадов температур, хорошо поглощает посторонние шумы, благодаря своей многослойной фактуре. Мягкая черепица прослужит многие десятки лет, не теряя своих полезных свойств.
Кроме того, мягкая черепица легкая, поэтому ее можно крепить к стропилам без их предварительного укрепления (то есть сэкономить и время, и средства).


Этому типу кровельного покрытия можно придать практически любой цвет и форму – прямоугольную, треугольную, овальную, в виде пчелиных сот, чешуйчатую и т.д. Мягкая черепица пригодна для покрытия крыши любого типа постройки: от небольшой уютной беседки в саду, до роскошного многоэтажного особняка.
Кроме того, мягкая черепица недорогая, а это очень важно, особенно для клиентов, стесненных в средствах. За относительно небольшие деньги они могут приобрести по-настоящему надежный, высококачественный материал.


Любая мягкая черепица содержит гибкую основу – материал, пропитанный битумной смесью. Это может быть стеклоткань или органическая целлюлоза. Такая основа служит соединительным звеном между двумя слоями битума, содержащими разнообразные химические добавки – стабилизаторы и пластификаторы, благодаря которым мягкая черепица приобретает пластичность, прочность и устойчивость к атмосферным воздействиям.

Продукцию какого производителя следует выбрать?



В мире существует множество производителей мягкой черепицы. Заслуженно высокой репутацией пользуется продукция таких компаний, как Руфлекс (Ruflex), Пикипойка и Керабит (Pikipoika, Kerabit) из Финляндии, ИКО (IKO) из Канады, Ондулин (Onduline) из Франции, Тегола (Tegola) из Италии и ряда других марок.

Из российских производителей рекомендуется рассмотреть продукцию компании ТехноНИКОЛЬ, выпускающей мягкую кровлю в России, Украине и Прибалтике, а также компаний Люберит (Московская область), Шинглас (Рязань), УралКровля (Екатеринбург). Прежде чем приобретать мягкую черепицу, почитайте отзывы о компаниях.