Инструкция
1
Естественная годовая норма потери фреона в кондиционере – не более 7%. Чтобы поддерживать кондиционер в рабочем состоянии, его необходимо дозаправлять через каждые полтора-два года. В противном случае дефицит фреона может привести к перегреву компрессора. Характерные признаки этого - на штуцерных соединениях образуется иней или лед.
2
Для установления точного места утечки воспользуйтесь специальным прибором – течеискателем. При обнаружении утечки цвет приборного дисплея изменится с зеленого на красный и сработает акустический сигнал. Для фреон марки R-134a. Первым делом вам следует удалить из системы воздух и воду. Для этого вам придется воспользоваться вакуумным насосом. Однако если в системе остался фреон делать ваккумизацию необязательно.
3
Затем вы должны отмерить нужную порцию фреона. Данная операция реализуется двумя способами: баллон с фреоном можно взвесить на электронных весах, либо поместить его в мерную колбу. По мнению специалистов второй способ более практичен и удобен. Необходимое количество газа отмеряется по мерной шкале в граммах.
4
Открываете кран, и фреон начинает поступать в систему. Процесс поступления газа в систему прекращается, как только давление в обеих емкостях выравнивается. Но этого количества недостаточно. Чтобы закачать в систему недостающую порцию вам следует нагреть оставшийся в колбе газ с помощью специального нагревательного элемента, после чего нагретый газ под давлением заполнит систему.
5
Можете производить заправку еще одним способом – при включенном компрессоре через порт обратной магистрали. В этом случае компрессор сам будет засасывать фреон. На некоторых моделях кондиционеров предусмотрен смотровой глазок для контроля процесса заправки. Если есть такая необходимость, то вместе с фреоном через специальный инжектор вы можете залить в систему масло или ультрафиолетовый краситель.