Инструкция
1
Оформление гостевой визы имеет некоторые особенности. Для начала попросите принимающую сторону, то есть ваших друзей или родственников, которые находятся заграницей, составить и выслать вам специальное приглашение. В Европе такое приглашение делается в органах полиции по месту жительства, и вам сообщается только номер приглашения. Сам оригинал этого документа пересылается в посольство в России и, сообщив номер работнику посольства, вы получаете свое приглашение. Делается оно для того, чтобы гарантировать наличие у вас за границей места для жилья, финансовой и юридической поддержки со стороны принимающей стороны.

2
Кроме этого, попросите прислать вам копии документов, подтверждающих личность принимающей стороны (паспорт), наличие жилья (документы на покупку квартиры и прочее), а также приглашение, написанное в относительно свободной форме с подписью принимающего. Все это распечатайте и вместе с остальными документами отнесите в посольство.
3
Гостевая виза в Германию при наличии приглашения не требует подтверждения вашего финансового состояния, то есть справки о банковском счете. Поэтому не волнуйтесь, что вам откажут: если у вас прежде не было никаких нарушений, то отказ в гостевой визе практически невозможен. Естественно, предоставьте местный и заграничный паспорт со всеми копиями, справку с места работы или учебы, заполненную анкету посольства и фотографии.

4
А вот гостевая виза в США требует больших усилий. При оформлении такой визы вам придется пройти собеседование с консульским офицером, который будет всячески пытаться выудить у вас какую-либо информацию, препятствующую выдаче визы. Задайтесь целью убедить его, что у вас нет ни малейшего намерения остаться в США. Для этого дополнительно представьте справки о состоянии своего банковского счета, наличии жилья, работы, учебы, возможно, собственного бизнеса. Сложности часто возникают у незамужних девушек, которые могут найти себе жениха в США и остаться там, поэтому к ним работники посольства относятся с особенной осторожностью.