Вам понадобится
  • 1. Производственная база (включающая в себя складские помещения)
  • 2. Оборудование
  • 3. Технология производства
  • 4. Сырье и прочные деловые связи с его поставщиками
  • 5. Рабочий персонал
  • 6. Разрешительная и учредительная документация
Инструкция
1
Подыщите место, где будет располагаться ваша производственная база. Одним цеховым помещением дело здесь не ограничится – практически для любой производимой вами готовой продукции потребуется склад, он же понадобится, скорее всего, для хранения сырья. Чтобы избежать разного рода непредвиденных ситуаций, влияющих на процесс производства, лучше всегда иметь небольшой запас складских мощностей.
2
Закупите комплект оборудования – техническое оснащение необходимо для организации производства в любом случае, даже если речь идет об изделиях ручной работы. Для многих средств производства есть уже разработанная технология, которая «придается» поставщиками к закупаемому у них оборудованию. Исходя из нее, нужно высчитать, какого и сколько сырья будет требоваться каждый месяц для выполнения ориентировочного плана производства.
3
Подберите рабочий персонал, который будет обслуживать ваше предприятие – иногда лучше организовать работу в несколько смен. Осуществлять управление производством на начальной стадии может сам хозяин, инженерно-технических специалистов в штате иметь желательно, но не обязательно. А вот без бухгалтера обойтись будет сложно, этот участок работы лучше сразу доверить профессионалу.
4
Начните поиск клиентов, заблаговременно продумывая стратегию продаж в вашей новой фирме. Вести работу в этом направлении можно и нужно еще до того, как вы пройдете все этапы организации производства. Образцы продукции, близкой к той, которую скоро начнете производить вы, можно достать у поставщиков оборудования.