Инструкция
1
Для того чтобы отучить собаку убегать, прежде всего устраните саму возможность побега. Выводите ее на улицу только на поводке. Отрегулируйте размер ошейника. Он не должен сниматься через голову.
2
Еще дома начните разучивать команду «Ко мне!». Для этого периодически подзывайте собаку, окликнув её по имени. Когда она обратит на вас внимание, отдайте команду «Ко мне!» и покажите лакомство. Не нужно повторять команду. Это может показать собаке, что с первого раза слушаться вовсе не обязательно. Можно с ней поговорить, например, сказать: «Ну, иди же ко мне, умница». Если она подошла к вам после команды, похвалите ее, наградите вкусным кусочком.
3
На прогулке используйте длинный поводок. Гуляя, поощряйте желание собаки подходить к вам за лаской и угощением. Играйте с собакой в прятки, чтобы она была вынуждена вас искать. Так у нее будет вырабатываться боязнь потерять хозяина из виду. Она сама уже будет бояться далеко от вас убежать.Отрабатывайте команду «Ко мне!» в разных местах: на прогулочной площадке, во дворе, в поле. Собака должна понять, что исполнение команды – приятное событие. Никогда не бейте и не наказывайте собаку, когда она сама подошла к вам, даже если перед этим она вела себя не должным образом. Если, все же, ее нужно наказать, вместе с недовольством в голосе издайте неприятный для нее звук (например, трещоткой). Также можно брызнуть в нее струей воды - маленькой и тонкой, только чтобы вызвать неприятные эмоции.
4
Многократным повторением доведите выполнение команды до уровня рефлекса. Собака должна выполнять команду в любых условиях и при любых обстоятельствах. Отрабатывайте с собакой другие команды из курса послушания. Это оградит вас и вашего питомца от многих неприятностей!