Вам понадобится
  • Фольга, 3 стакана, 4 проволоки в обмотке, вода, соль, изолента или скотч, сосуд большого объема, медная или цинковая пластина, земля и соляной раствор, яблочный уксус, 10 кусочков фильтрованной бумаги, 10 кусочков из алюминиевой фольги.
Инструкция
1
На самом деле, есть множество способов того, как сделать простейшую батарейку своими руками из различных подручных средств, в зависимости от того, где вы находитесь. Смастерить батарейку можно, используя следующие предметы: фольгу, 3 стакана, 4 проволоки в обмотке, воду, соль, изоленту или скотч. Возьмите медные провода и на каждом по очереди оголите концы.
2
Далее фольгой обмотайте на трех из них по одному концу. При помощи скотча присоедините каждый провод к отдельному стакану. Если все готово, залейте в стаканы подсоленную воду и подключите два конца самодельной батарейки, например, к будильнику. Удивительно, но он заработает.
3
Если необходимость в батарейках появилась у вас в походе или просто в путешествии, воспользуйтесь следующим, похожим на предыдущий, методом. Возьмите какой-нибудь сосуд большого объема (подойдет даже дырявое ведро или простой полиэтиленовый пакет), медную или цинковую пластину (если нет – воспользуйтесь проволокой), землю и соляной раствор.
4
Далее все просто. Засыпьте в сосуды землю, вставьте туда электроды, полейте, и вы увидите, как на концах электродов возникнет небольшое напряжение. Его вполне хватит для подзарядки телефона или фонарика.
5
Еще один вариант – батарейка из монеты. Для этого в стакане смешайте немного соли с яблочным уксусом. Затем нарежьте десять кусочков фильтрованной (или другой) бумаги размером с монетку. Также нарвите десять кусочков из алюминиевой фольги приблизительного такого же размера. В приготовленной ранее смеси из соли и уксуса вымочите кусочки бумаги.
6
Теперь приступайте к созданию батарейки. Для этого положите сначала кусочек фольги, поверх него – кусочек бумаги, сверху – монетку. Повторяйте эти действия, пока не выложите всю бумаги и фольгу с монетками в одну стопку. Оставьте батарейку на 10-15 минут, чтобы она зарядилась.
7
Теперь при помощи провода отрицательный контакт подключите к нижнему слою батарейки (это будет фольга), а положительный – к верхней монетке. Если вы все сделали верно, батарейка будет работать.