Инструкция
1
Для иллюстрации того, как можно улучшить фотографию в Фотошопе возьмем самое обычное фото, каких у каждого из нас имеется в предостаточном количестве. В целом фотография неплоха, но ей чего-то ей все-таки не хватает. Определенная композиция в ней присутствует, но в кадре одновременно находятся два объекта, претендующих на главенство, взгляд не задерживается ни на одном из них долго, композиция разваливается на части, смысл из нее уходит. Попробуем исправить ситуацию.
2
Сначала повысим контраст фотографии, сделаем ее более насыщенной. Скопируйте фотографию на новый слой через пункт меню Layer – Duplicate Layer. Переведите верхний слой в режим наложения Overlay, убавьте его прозрачность до 50%. Фотография заиграла красками, стала ярче и выразительней. Сведите два слоя вместе, кликнув на верхнем слое правой клавишей мыши, путем выбора пункта Megre Down.
3
На заднем плане присутствует некая зернистость. Избавимся от нее посредством фильтра. Filter – Noise – Reduce Noise. При добавлении фильтра будет доступен предпросмотр фото, поэтому параметрами можно варьировать, опираясь на превью. Добившись нужного эффекта, нажмите на ОК. Теперь повысим резкость фотографии. Скопируйте еще раз слой с изображением. К верхнему слою примените фильтр Filter – Other – High Pass. Картинка при этом должна выглядеть примерно так
4
Смените способ наложения слоев на Overlay. Сведите слои вместе еще раз вышеуказанным способом. У вас должно получиться примерно следующее.
5
Теперь попробуем выделить смысловой центр фотографии. Главным на снимке является все же мальчик, попробуем обозначить это более явственно. Задний план тает в дымке, усилим этот эффект, приглушив тона. Создайте новую копию слоя. Примените к ней действие Image – Adjustmens – Black and White. Фотография стала черно белой. Подвигав ползунки с обозначением цвета, выберите наиболее приемлемый для вас вариант. А можно применить любой фильтр из выпадающего меню. Добившись нужного эффекта, нажмите ОК. Наложите на верхний слой маску слоя. Примените к ней черно-белый градиент так, чтобы мальчик стал цветным, а задний план остался черно-белым. Если переход покажется вам сильно резким, снизьте насыщенность верхнего слоя.
6
Рассмотрим получившееся изображение. В нем появился ярковыраженный смысловой центр. Взгляд сразу падает на мальчика и стремится дальше вправо и вверх к кораблю, передавая настроение мальчика, и кажется, что до нас доносятся его философские размышления. В целом обработка значительно улучшила фото. Хоть данный тип обработки подходит к конкретной фотографии, вышеописанный алгоритм позволит улучшить любое фото. Вам только нужно будет понимать, чего именно вы хотите от обрабатываемой фотографии.