Вам понадобится
  • - миска;
  • - трава ромашки или зверобоя;
  • - эфирное масло;
  • - полотенца;
  • - 1-2% салициловый спирт;
  • - порошок бадяги;
  • - 3% раствор перекиси водорода.
Инструкция
1
Вымойте руки. Очистите лицо от косметики и распарьте кожу.
2
Налейте в миску кипяток. Добавьте в воду траву ромашки, зверобоя или капните несколько капель эфирного масла. Через 2 минуты, когда вода в миске слегка остынет, подержите лицо над паром несколько минут. Если ваша кожа сухая, то продолжительность процедуры составляет 3-5 минут, если жирная, то 10 минут. Для того, чтобы вода не испарялась и не охлаждалась слишком быстро накройте голову и миску полотенцем.
3
Если вы не хотите держать лицо над паром, то можете попробовать другой способ. Возьмите махровое полотенце и смочите его горячей водой. Отожмите и положите на лицо на 1-2 минуты. Как только полотенце начнет остывать, снова смочите его горячей водой. Повторяйте смачивания 3-4 раза.
4
Протрите кожу лица 1% салициловым спиртом.
5
Возьмите стерильную иглу для инъекций. Кончиком иглы осторожно прокалывайте кожу над милиумами, а затем выдавливайте их содержимое. Если вы все делаете правильно, то крови быть не должно или она будет в незначительных количествах. После процедуры продезинфицируйте лицо салициловым спиртом. В дальнейшем для профилактики появления белых угрей ежедневно обрабатывайте кожу 2% салициловым спиртом.
6
Вместо механической чистки можно сделать пилинг из бадяги. Смешайте содержимое одного пакетика бадяги с 3% перекисью водорода до получения жидкой пенящейся кашицы. Нанесите полученную смесь на области, покрытые милиумами. Помассируйте их в течение 1 минуты, а затем оставьте бадягу на лице еще на 10-15 минут. Умойтесь прохладной водой. В следующие 2-3 дня пользуйтесь солнцезащитными кремами для профилактики появления пигментных пятен. Повторяйте процедуру нанесения бадяги 1 раза в неделю. Курс 5-6 процедур. При появлении раздражения или шелушения кожи прекратите применение пилинга и смазывайте ее 2% салициловым спиртом.
7
Если попытки самостоятельного удаления милиумов оказались безуспешными, обратитесь к косметологу. Он очистит лицо с помощью электро- или лазерокоагуляции угрей.