Инструкция
1
Для вязания карманов вам пригодится технология двойной резинки, которая представляет собой два полотна, связанных лицевой гладью и имеющих внутри полый карман. Оба полотна соединены между собой наборными петлями. Научиться вязать двойную резинку и закрывать ее сможет любая вязальщица.
2
Для начала рассчитайте количество петель по контрольному образцу и умножьте полученное число на два. К примеру, если полотно контрольного образца в 10 см вмещает 20 петель, то для того чтобы связать двойную резинку того же размера, вам потребуется набрать 40 петель. Используйте тонкие спицы, чтобы двойная резинка получилась аккуратной.
3
Первый ряд вяжите следующим способом: свяжите одну лицевую петлю, затем снимите одну петлю и поместите рабочую нить впереди полотна. Последовательно вяжите описанную комбинацию петель, пока не дойдете до конца ряда.
4
Свяжите все остальные ряды так же, как и первый, провязывая лицевой гладью петлю, снятую в предыдущем ряду. Провязанную петлю снимите, нить разместите перед петлей и продолжайте делать те же самые действия до самого конца. В некоторых изделиях двойная резинка вяжется так, что ее край оказывается закрытым, а сама резинка становится неразъемной – например, так вяжутся манжеты и планки.
5
Для того чтобы закрыть резинку, наберите вспомогательной нитью половину от количества петель, которые вы набирали для вязания двойной резинки, а затем начинайте основной нитью вязать чередование лицевой петли и накида.
6
Повторяйте это чередование, пока не дойдете до конца первого ряда. Во втором ряду провяжите накид лицевой вязкой, снимите провязанную лицевую петлю, разместив нить перед петлей, а затем повторяйте эти действия до конца ряда.
7
В третьем и дальнейших рядах свяжите двойную резинку по описанной выше технике, а спустя несколько сантиметров распустите наборный край из вспомогательной нити. Таким образом, вы получите ровный закрытый край изделия.