Вам понадобится
  • - cкатерть;
  • - салфетки;
  • - посуда;
  • - столовые приборы;
  • - ваза с украшением.
Инструкция
1
Постелите скатерть. Согласно правилам этикета, она должна свисать со стола не меньше, чем на 25 см, и не ниже, чем располагаются сиденья стульев. Свисающие углы скатерти должны прикрывать собой ножки стола. Неофициальную встречу может украсить яркая скатерть, классическая белая подойдет на все случаи жизни.
2
Под тарелки и приборы, предназначенные для одного человека, подкладывают подставки. Они бывают разными по форме, цвету и материалам – соломенные, льняные, пластмассовые.
3
Каждое гостевое место оформите симпатичными вещицами: букетиками из цветов или травы, маленькими раковинами, свечками. Можно свернуть салфетку каждого гостя в цилиндр и вложить ее в специальное кольцо. Очень элегантно и красиво смотрятся специальные карточки для гостей, на которых написаны их имена и меню.
4
Поставьте в центр стола широкое мелкое блюдо. Выложите в него фрукты, овощи, цветы, травы. Для того чтобы получилось живописно, возьмите разные по форме и цвету дары природы. Другой вариант украшения середины стола – невысокая плетеная корзина или хрустальная ваза, которые также нужно заполнить чем-нибудь: орехами, фруктами. Еще в центре стола можно поставить горшки с цветами, блюдо с еловыми ветками (в новогодние праздники), мелкие тыквы в плетеной вазе. Главное – чтобы центр не получился высоким, и гости видели друг друга.
5
Теперь приступайте к сервировке. Для каждого гостя поставьте большую тарелку. Рядом положите столовые приборы: вилки слева от тарелки, ножи, повернув острым краем к тарелке, справа, ложки - правее ножей. Множество приборов обычно выкладывают к торжественным приемам. Лежать они должны в том порядке, в котором будут подаваться блюда. Над вилками поставьте тарелку для пирожков и хлеба. Посуда для салата ставится левее вилок. Бокалы ставят над ножами, ближе к тарелке – для воды, потом – для вина. Перед десертом нужно будет подать приборы, предназначенные для сладкого.
6
К каждому прибору, в центр тарелки, положите или поставьте свернутую салфетку. Если у вас неофициальная встреча – подбирайте салфетки, подходящие по цвету к подставкам или скатерти. Белые или светлые салфетки больше подходят для торжественных случаев.