Инструкция
1
Существует две формы наследства: по закону и по завещанию. В связи с этим первым делом вам нужно узнать его вид. Вы должны осознавать, что обязательная доля в наследстве - это часть наследственного имущества, которое независимо от содержания завещания переходит к несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, нетрудоспособным инвалидам. Размер такой доли составляет от общей не менее половины, которая причиталась бы указанным лицам при наследовании по закону. Именно поэтому такая составляющая играет главную роль во вступлении в наследство.
2
Во-вторых, вы должны знать, что существует два способа принятия наследства:
- путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве собственности на наследство должностному лицу заявление наследника о его принятии;
- путем фактического принятия наследства, о чем свидетельствует совершение наследником действий: вступление в овладение наследственным имуществом и принятие мер по его сохранению.
3
Следующее, что необходимо учесть, это установленный законом срок. Вы должны будете узнать, когда наследников.
4
В случае если доли наследства были указаны непосредственно в самом завещании, то в установленные сроки вы можете забрать полагающееся вам имущество после оглашения нотариусом данного документа. Но если завещание закрытое, то есть с текстом которого ни нотариус, ни свидетели не были ознакомлены, посмотреть его может лишь тот человек, которому оно было предназначено, после чего вас поставят в известность о вашей доли.