Инструкция
1
Прежде, чем приступить к чистке свечей зажигания, обратите внимание на толщину и цвет нагара. В том случае, когда он образует тонкий слой в диапазоне оттенков от серо-желтого до песочного – можно его не удалять. Но если нагар приобрел насыщенный черный цвет – от него следует незамедлительно избавиться.
2
Традиционный и самый эффективный способ, позволяющий устранить нагар – химическая обработка. Прежде всего, обезжирьте свечи бензином и хорошо просушите. Затем погрузите их в двадцатипроцентный водный раствор аммония ацетата и оставьте на двадцать минут.
3
После обработки прочистите свечи жесткой капроновой либо волосяной щеткой, тщательно промойте горячей водой и хорошо высушите. Не используйте вместо щетки острые предметы вроде ножа или шила. Они оставляют заметные царапины на изоляторе, в результате чего усиливается нагарообразование. Саму чистку осуществляйте на открытом воздухе, чтобы пары уксусной кислоты не нанесли вашему здоровью вред.
4
Чистить свечи от нагара можно с помощью преобразователя ржавчины, который продается в автомагазинах. Налейте средство в небольшой узкий стаканчик и вертикально поместите в него свечи таким образом, чтобы в жидкости находилась лишь их нижняя часть и резьба.
5
Через тридцать минут достаньте свечи зажигания и протрите их чистой тряпочкой. Затем заверните в нее нож или другой острый предмет и прочистите резьбу.
6
Преобразователь ржавчины содержит фосфорную кислоту, которая очень хорошо отъедает любую органику и окислившийся металл. Вместе с тем она делает нержавеющее покрытие тусклым. Поэтому будьте аккуратны, отмачивая свечи в растворе.