Вам понадобится
  • - полные фамилию, имя и отчество заявителя
  • - адрес заявителя согласно стандартам Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности
  • - Описание изобретения, включая чертеж и реферат
  • - Перевод описания на украинский язык
  • - документ об оплате сбора за подачу заявления.
Инструкция
1
С целью упрощения процедуры получения патента обратитесь к помощи патентного поверенного. Для этого заполните и подайте заявку патентному поверенному, с указанием всех необходимых реквизитов и описанием патентуемого предмета (описание изобретения, включая чертеж и реферат, перевод описания на украинский язык, свои полные данные, документ об оплате сбора за подачу заявления).
Заявку оформите на специальном бланке ГП «Укрпатент». После региональной регистрации заявки подайте патентному поверенному смету, договор и другие имеющиеся материалы, подтверждающие патентоспособность технического решения. Оплатите патентному поверенному аванс, если он предусмотрен договором.
2
Учтите, что далее все процедуры оформления патента происходят через патентного поверенного. Дождитесь решения экспертизы патентного бюро. Подайте обжалование решения экспертизы, в том случае если вы с ним не согласны.
3
После проведения Украпатентом государственной регистрации патента, сведения о запатентованном предмете публикуются в бюллетене «Промышленная собственность». Получите патент Украины, действие которого составляет 20 лет, у своего патентного поверенного. По истечении этого срока вы должны пройти процедуры перерегистрации и сверки и получить патент заново. В зависимости от того, какой объект подлежит патентованию, срок действия патента может составлять до 25 лет.