Инструкция
1
Размер овердрафта рассчитывается, исходя из платежеспособности клиента, по схеме, характерной для других видов потребительского кредитования. Поэтому при заказе карты с овердрафтом в банке вам необходимо будет предоставить копию трудовой книжки и справку по форме 2-НДФЛ или другой документ, подтверждающий уровень вашего дохода. Данное требование не распространяется на тех, чья заработная плата перечисляется на карту выбранного банка. Одно из основных преимуществ овердрафта в том, что, однажды оформив кредит, вы можете пользоваться им много раз. Но как и в случае с любым кредитом, в выдаче карты вам могут отказать.
2
Если вы являетесь участником зарплатного проекта или корпоративным клиентом банка, то можете рассчитывать на достаточно высокий кредитный лимит. Иногда банки выдают дебетовые карты с кредитной линией только данной категории клиентов. В большинстве банков величина овердрафта рассчитывается следующим образом: сумма оборотных средств за прошедшие 3 месяца, поделенная на 50%, или не более 75% годового дохода.
3
Расчетная карта с овердрафтом часто выдается вкладчикам на случай, если у клиента появится срочная необходимость в денежных средствах. Воспользовавшись открытой для него кредитной линией, вкладчик может получить нужную сумму денег и не терять проценты по вкладу. В этом случае размер овердрафта целиком и полностью зависит от суммы вклада (от 30 до 80%).