Инструкция
1
Первый вариант отпугнуть ворон - всем известное чучело. Только сделать его нужно по-особому. Чтобы оно не просто напоминало человека, а двигалось и издавало звуки. К статичному страшиле хищные птицы быстро привыкают и совсем его не боятся.
2
Каркас чучела делается из двух палок или реек. Длинная вертикально устанавливается в землю. Короткая прихватывается веревкой на уровне 2/3 от земли. Она закрепляется так, чтобы при дуновении ветра могла качаться и двигаться. На вертикальную палку сверху надевается полиэтиленовый пакет. На нем нарисуйте глаза, рот, нос и набейте тряпками, чтобы он напоминал голову человека. Туловище можно сделать из старой рубашки, мешка, куска рогожи. К импровизированным рукам привязываются пластиковые бутылки с пуговицами или камушками внутри. При движении воздуха они будут издавать громкие звуки и распугивать ворон. Чем больше чучело будет похоже на человека, тем меньше вероятность, что птицы прилетят на грядки.
3
Вороны очень боятся громких резких звуков. Этот страх можно использовать, чтобы сохранить свой урожай. Запишите на магнитофон звуки выстрелов, треск разрываемой материи, звук бьющегося стекла. Как только увидите скопление ворон на грядках - включайте запись. Птицы обязательно улетят и еще час или два не будут беспокоить.
4
Существует и высокотехнологичный метод отпугивания ворон. В больших универсальных магазинах, где продают товары для дачи, или в интернете поищите ультразвуковой отпугиватель птиц. Стоимость этого прибора не высока - около 3000 рублей, а польза - несомненна. Отпугиватель работает на солнечных батареях и оснащен детектором движения, имеющим большой радиус действия. Когда птицы прилетают на приусадебный участок, прибор включается автоматически и начинает издавать ультразвук. Кроме этого есть опция, которая позволяет одновременно включать сирену и яркие лампы. Если солнечного света не достаточно, отпугиватель может работать от обычных батареек. Это позволяет использовать его на участках, не оснащенных электроэнергией.